InicioSillas de oficina y gaming · Ficha de producto

Silla de oficina Stoolink Malla de Carbono
Stoolink · Malla de Carbono

Stoolink Malla de Carbono

4.2 · 66 valoraciones en Amazon

141 €Precio orientativo · consultado el 2026-09-05. Comprueba el precio actual en Amazon.

Valoración editorial

Puntuaciones propias de Veredicto (0–10), no proceden de Amazon.

Ergonomía7.5/10
ComodidadDato no disponible
Durabilidad7.5/10
AjustabilidadDato no disponible
TranspirabilidadDato no disponible
Relación calidad-precio8/10

Características verificadas

Construcción

Material del respaldoMalla/red transpirable
Material de la baseMetal
Peso de la silla (kg)Dato no confirmado

Ajuste

ReposabrazosTrue
Altura del asiento ajustable

Confort

Reclinable
Ángulo máximo de reclinación (°)Dato no confirmado

Ergonomía

Soporte lumbar ajustable
Reposacabezas ajustable

Capacidad

Peso máximo soportado (kg)Dato no confirmado

Normativa

Certificado BIFMA/SGSDato no confirmado

Garantía

Garantía del fabricante (años)3 años

Otros datos

Garantía: 3 años de sustitución gratuita en piezas estructurales, según el fabricante · Reposacabezas: Ajustable 45° y 12cm de altura · Base: 5 patas metálicas

Análisis

La Stoolink destaca por su garantía extendida: 3 años de sustitución gratuita en piezas estructurales (cilindro de gas, base, soporte lumbar, reposabrazos), según indica el fabricante.

Su reposacabezas se ajusta 45° y 12cm de altura, con reposabrazos y soporte lumbar dinámico en malla de carbono transpirable.

Con 66 valoraciones y una nota de 4,2★, es una opción de precio medio con el respaldo de una garantía extendida poco habitual en esta gama.

A favor

  • Garantía extendida de 3 años en piezas estructurales, según el fabricante
  • Reposacabezas muy ajustable (45° y 12cm)
  • Precio medio (140,99€)

En contra

  • Menos recorrido de reseñas (66) que otras opciones de la comparativa

Ideal para

  • Quien valore una garantía extendida por encima del volumen de reseñas

No ideal para

  • Quien priorice el mayor histórico posible de opiniones antes de comprar

Veredicto

Precio medio con una garantía extendida poco habitual en la categoría.

Qué se repite en las opiniones

66 valoraciones verificadas en Amazon con una media de 4,2★.

Resumen editorial de patrones recurrentes verificados — no sustituye a las reseñas completas de Amazon.

Productos comparables

Como afiliados de Amazon, Veredicto obtiene ingresos por las compras adscritas que cumplan los requisitos. Esto no afecta al precio que pagas ni a nuestras valoraciones editoriales.