InicioSillas de oficina y gaming · Ficha de producto

Silla de oficina FlexiSpot ErgoX
FlexiSpot · ErgoX

FlexiSpot ErgoX

4.4 · 985 valoraciones en Amazon

300 €Precio orientativo · consultado el 2026-09-05. Comprueba el precio actual en Amazon.

Valoración editorial

Puntuaciones propias de Veredicto (0–10), no proceden de Amazon.

Ergonomía8.5/10
ComodidadDato no disponible
Durabilidad8/10
AjustabilidadDato no disponible
TranspirabilidadDato no disponible
Relación calidad-precio7.5/10

Características verificadas

Construcción

Material del respaldoMalla/red transpirable
Material de la baseDato no confirmado
Peso de la silla (kg)Dato no confirmado

Ajuste

ReposabrazosTrue
Altura del asiento ajustable

Confort

Reclinable
Ángulo máximo de reclinación (°)Dato no confirmado

Ergonomía

Soporte lumbar ajustable
Reposacabezas ajustable

Capacidad

Peso máximo soportado (kg)Dato no confirmado

Normativa

Certificado BIFMA/SGSDato no confirmado

Garantía

Garantía del fabricante (años)Dato no confirmado

Otros datos

Sistema: Soporte de conexión en forma de T, soporte lumbar adaptativo con 3 variables combinadas · Marca: FlexiSpot, conocida principalmente por sus mesas elevables

Análisis

La ErgoX es la incursión de FlexiSpot (marca muy conocida por sus mesas elevables) en las sillas de oficina, con soporte lumbar adaptativo que combina tres variables de ajuste.

Incluye reposapiés, reposabrazos 3D y reposacabezas ajustable, en malla transpirable.

Con 985 valoraciones y una nota de 4,4★, es de las opciones con más recorrido de reseñas de esta comparativa.

A favor

  • Gran volumen de reseñas (985) con nota sólida
  • Marca reconocida en mobiliario ergonómico de oficina
  • Incluye reposapiés

En contra

  • Precio alto (299,99€) para su nota media

Ideal para

  • Quien ya confíe en FlexiSpot por sus mesas elevables y quiera completar el puesto

No ideal para

  • Quien busque la nota media más alta posible en esta gama de precio

Veredicto

Sólida y con buen respaldo de reseñas, de una marca de confianza en ergonomía de oficina.

Qué se repite en las opiniones

985 valoraciones verificadas en Amazon con una media de 4,4★.

Resumen editorial de patrones recurrentes verificados — no sustituye a las reseñas completas de Amazon.

Productos comparables

Como afiliados de Amazon, Veredicto obtiene ingresos por las compras adscritas que cumplan los requisitos. Esto no afecta al precio que pagas ni a nuestras valoraciones editoriales.