InicioSillas de coche para bebé · Ficha de producto

Silla de coche My Babiie MBCS75
My Babiie · MBCS75

My Babiie MBCS75

4.6 · 213 valoraciones en Amazon

76 €Precio orientativo · consultado el 2026-09-04. Comprueba el precio actual en Amazon.

Valoración editorial

Puntuaciones propias de Veredicto (0–10), no proceden de Amazon.

Seguridad7/10
Compatibilidad con el coche8/10
Confort del niño6.5/10
Facilidad de instalación8/10
Portabilidad8.5/10
Relación calidad-precio8.5/10

Características verificadas

Normativa

Normativai-Size (R129)

Compatibilidad

Rango de altura (cm)76-150 cm cm
Rango de peso (kg)9-36 kg kg

Instalación

Instalación ISOFIX
Instalación con cinturón del cocheDato no confirmado

Seguridad

Protección de impacto lateral reforzada

Confort

Posiciones de reclinado (posiciones)Dato no confirmado

Portabilidad

Peso de la silla (kg)6 kg

Mantenimiento

Funda lavable a máquinaDato no confirmado

Otros datos

Diseño: Diseño resistente a impactos (según el fabricante) · Reposacabezas: 10 posiciones de altura · Arnés: 5 puntos

Análisis

La MBCS75 de My Babiie es una grupo 1/2/3 de entrada, con Isofix y Top Tether, pensada para acompañar del bebé al elevador (15 meses a 12 años aprox.).

Es de las sillas más ligeras de toda la comparativa (6 kg), lo que facilita cambiarla de coche, con 10 posiciones de reposacabezas y arnés de 5 puntos.

El fabricante no detalla en la ficha si incorpora protección lateral certificada bajo un sistema con nombre propio ni si la funda es lavable — con 213 valoraciones y 4,6★, es la opción más económica de la comparativa.

A favor

  • Precio más bajo de toda la comparativa (75,99€)
  • La más ligera de la categoría (6 kg)
  • Isofix + Top Tether incluidos

En contra

  • Ficha de producto con menos detalle técnico que otras marcas (no confirma protección lateral con sistema certificado propio ni funda lavable)
  • No gira ni sirve para bebés pequeños (desde 76 cm / 9 kg)

Ideal para

  • Presupuestos ajustados que buscan una grupo 1/2/3 ligera y sencilla

No ideal para

  • Quien priorice una ficha técnica muy detallada o certificaciones de protección lateral con nombre propio

Veredicto

La más barata y ligera del grupo 1/2/3, con lo justo y necesario.

Qué se repite en las opiniones

213 valoraciones verificadas en Amazon con una media de 4,6★.

Resumen editorial de patrones recurrentes verificados — no sustituye a las reseñas completas de Amazon.

Productos comparables

Como afiliados de Amazon, Veredicto obtiene ingresos por las compras adscritas que cumplan los requisitos. Esto no afecta al precio que pagas ni a nuestras valoraciones editoriales.