InicioSillas de coche para bebé · Ficha de producto

Silla de coche Maxi-Cosi Pearl 360
Maxi-Cosi · Pearl 360

Maxi-Cosi Pearl 360

4.4 · 352 valoraciones en Amazon

330 € 319 €Precio orientativo · consultado el 2026-09-04. Comprueba el precio actual en Amazon.

Valoración editorial

Puntuaciones propias de Veredicto (0–10), no proceden de Amazon.

Seguridad8.5/10
Compatibilidad con el coche7/10
Confort del niño8/10
Facilidad de instalación6.5/10
Portabilidad6/10
Relación calidad-precio5.5/10

Características verificadas

Normativa

Normativai-Size (R129)

Compatibilidad

Rango de altura (cm)61-105 cm cm
Rango de peso (kg)0-17,5 kg kg

Instalación

Instalación ISOFIX
Instalación con cinturón del cocheDato no confirmado

Uso

Giro 360°
A contramarcha

Seguridad

Protección de impacto lateral reforzada

Accesorios

Reductor para recién nacido incluidoDato no confirmado

Confort

Posiciones de reclinado (posiciones)Dato no confirmado

Portabilidad

Peso de la silla (kg)7.45 kg

Mantenimiento

Funda lavable a máquinaDato no confirmado

Otros datos

Importante: Requiere la base giratoria FamilyFix 360 (se vende por separado) para instalación Isofix y giro 360° · Protección lateral: Sistema G-CELL · Clima: Paneles ClimaFlow transpirables

Análisis

La Pearl 360 es la propuesta premium de Maxi-Cosi para el grupo 0/1 (61-105 cm), con protección lateral G-CELL y paneles ClimaFlow para regular la temperatura.

El giro FlexiSpin de 360° y el arnés Easy-In facilitan sentar al niño sin maniobras incómodas — pero, a diferencia de otras sillas de la comparativa, necesita la base FamilyFix 360 (vendida por separado) para el Isofix y el giro: sin ella, esta silla no se puede instalar.

Con 352 valoraciones (4,4★) tiene menos recorrido que otras opciones de la comparativa, y su precio no incluye la base necesaria para usarla — hay que sumar ese coste.

A favor

  • Protección lateral G-CELL y ClimaFlow para regular la temperatura
  • Arnés Easy-In que se mantiene abierto para sentar al niño más rápido
  • Giro 360° con una sola mano

En contra

  • La base FamilyFix 360, necesaria para instalarla, se vende por separado (coste adicional no incluido)
  • Precio elevado para un grupo 0/1 (no cubre más allá de los 4 años)
  • Menos reseñas que otras opciones de la comparativa

Ideal para

  • Quien ya tenga o esté dispuesto a comprar la base FamilyFix 360
  • Quien priorice el confort térmico (ClimaFlow) en trayectos largos

No ideal para

  • Quien busque una única silla para toda la infancia (esta solo cubre hasta ~4 años)
  • Presupuestos ajustados: hay que sumar el precio de la base aparte

Veredicto

Una opción premium para el grupo 0/1 si no te importa el coste adicional de la base obligatoria.

Qué se repite en las opiniones

352 valoraciones verificadas en Amazon con una media de 4,4★.

Resumen editorial de patrones recurrentes verificados — no sustituye a las reseñas completas de Amazon.

Productos comparables

Como afiliados de Amazon, Veredicto obtiene ingresos por las compras adscritas que cumplan los requisitos. Esto no afecta al precio que pagas ni a nuestras valoraciones editoriales.