InicioSillas de coche para bebé · Ficha de producto

Silla de coche Kinderkraft I-Grow 2 Pro
Kinderkraft · I-Grow 2 Pro

Kinderkraft I-Grow 2 Pro

4.1 · 121 valoraciones en Amazon

149 €Precio orientativo · consultado el 2026-09-04. Comprueba el precio actual en Amazon.

Valoración editorial

Puntuaciones propias de Veredicto (0–10), no proceden de Amazon.

Seguridad8/10
Compatibilidad con el coche8/10
Confort del niño7.5/10
Facilidad de instalación8/10
Portabilidad4.5/10
Relación calidad-precio7/10

Características verificadas

Normativa

Normativai-Size (R129)

Compatibilidad

Rango de altura (cm)40-150 cm cm
Rango de peso (kg)0-36 kg kg

Instalación

Instalación ISOFIX
Instalación con cinturón del coche

Uso

Giro 360°
A contramarcha

Seguridad

Protección de impacto lateral reforzada

Accesorios

Reductor para recién nacido incluido

Confort

Posiciones de reclinado (posiciones)5 posiciones

Portabilidad

Peso de la silla (kg)13 kg

Mantenimiento

Funda lavable a máquinaDato no confirmado

Otros datos

Protección lateral: Sistema H-GUARD+ y SPS+ (versión mejorada) · Ajuste: Sistema EASY GROW (reposacabezas y arnés simultáneos) · Instalación: ISOFIX + Top Tether (40-105 cm) o cinturón del coche

Análisis

La I-Grow 2 Pro es la evolución de la I-Grow original, con el sistema de protección lateral mejorado H-GUARD+ y SPS+, y la posibilidad de instalar con Isofix+Top Tether o con el cinturón del coche según la etapa.

El ajuste EASY GROW mueve el reposacabezas y el arnés a la vez, con 5 posiciones de reclinado tanto a contramarcha como a favor de la marcha.

Con solo 121 valoraciones (4,1★) tiene mucho menos recorrido que la I-Grow original — y es más cara y más pesada (13 kg) que esta, así que conviene comparar bien ambas versiones antes de decidir.

A favor

  • Protección lateral mejorada respecto al modelo anterior (H-GUARD+, SPS+)
  • Doble modo de instalación según la etapa (Isofix+Top Tether o cinturón)

En contra

  • Mucho menos recorrido de reseñas que la I-Grow original (121 frente a 1.510)
  • Más cara y más pesada (13 kg) que la I-Grow original, con una nota media similar o inferior

Ideal para

  • Quien priorice la versión más reciente y las mejoras de protección lateral

No ideal para

  • Quien prefiera basar la decisión en un historial más largo de reseñas (la I-Grow original tiene mucho más recorrido a mejor precio)

Veredicto

Mejoras reales sobre la I-Grow original, pero con menos reseñas y peor relación calidad-precio que esta.

Qué se repite en las opiniones

121 valoraciones verificadas en Amazon con una media de 4,1★ — bastante menos recorrido que la I-Grow original.

Resumen editorial de patrones recurrentes verificados — no sustituye a las reseñas completas de Amazon.

Productos comparables

Como afiliados de Amazon, Veredicto obtiene ingresos por las compras adscritas que cumplan los requisitos. Esto no afecta al precio que pagas ni a nuestras valoraciones editoriales.