InicioRobots cortacésped · Ficha de producto

Robot cortacésped Ecovacs Goat O600 RTK
Ecovacs · Goat O600 RTK

Ecovacs Goat O600 RTK

4.1 · 270 valoraciones en Amazon

599 €Precio orientativo · consultado el 2026-09-05. Comprueba el precio actual en Amazon.

Valoración editorial

Puntuaciones propias de Veredicto (0–10), no proceden de Amazon.

CoberturaDato no disponible
NavegaciónDato no disponible
Gestión de obstáculosDato no disponible
Facilidad de instalaciónDato no disponible
SilencioDato no disponible
Relación calidad-precio7.5/10

Características verificadas

Cobertura

Superficie máxima recomendada (m²)600 m²
Pendiente máxima soportada (%)45 %

Navegación

Sistema de navegaciónSin cable · RTK
Sin cable perimetral
Detección de obstáculos

Corte

Ancho de corte (cm)Dato no confirmado
Rango de altura de corte (mm)Dato no confirmado

Autonomía

Autonomía por carga (min)Dato no confirmado
Tiempo de carga (min)Dato no confirmado

Confort

Nivel de ruido (dB)Dato no confirmado

Funciones

Multi-zona
Control por app

Construcción

Protección frente a agua/polvoDato no confirmado
Peso (kg)Dato no confirmado

Garantía

Garantía (años)Dato no confirmado

Otros datos

Navegación: TrueMapping 2.0, RTK + visión, 4x más rápido y 30% más estable según el fabricante · Configuración: Inicio rápido en 15 minutos sin cables delimitadores · Pendiente: Hasta 45%

Análisis

El Goat O600 combina navegación RTK con visión (TrueMapping 2.0), manteniendo precisión incluso a la sombra de árboles o edificios gracias al posicionamiento visual de respaldo.

Su configuración es rápida (15 minutos) sin cables delimitadores, detectando automáticamente distintos tipos de límites, con capacidad para pendientes de hasta el 45%.

Con 270 valoraciones y una nota de 4,1★, es de las opciones RTK con más recorrido de reseñas de esta comparativa.

A favor

  • Navegación RTK + visión, robusta ante sombras
  • Buen volumen de reseñas (270)
  • Soporta pendientes de hasta el 45%

En contra

  • Precio elevado (599€)

Ideal para

  • Jardines grandes (hasta 600m²) con zonas de sombra o pendientes pronunciadas

No ideal para

  • Jardines pequeños donde no se aproveche toda la cobertura

Veredicto

Navegación RTK muy fiable para jardines grandes con sombras o desniveles.

Qué se repite en las opiniones

270 valoraciones verificadas en Amazon con una media de 4,1★.

Resumen editorial de patrones recurrentes verificados — no sustituye a las reseñas completas de Amazon.

Productos comparables

Como afiliados de Amazon, Veredicto obtiene ingresos por las compras adscritas que cumplan los requisitos. Esto no afecta al precio que pagas ni a nuestras valoraciones editoriales.