InicioRobots de cocina · Ficha de producto

Robot de cocina Ufesa TotalChef RK7
Ufesa · TotalChef RK7

Ufesa TotalChef RK7

4.0 · 668 valoraciones en Amazon

600 € 500 €Precio orientativo · consultado el 2026-09-05. Comprueba el precio actual en Amazon.

Valoración editorial

Puntuaciones propias de Veredicto (0–10), no proceden de Amazon.

Potencia y rendimientoDato no disponible
Versatilidad8.5/10
Facilidad de usoDato no disponible
Facilidad de limpieza7.5/10
Silencioso7/10
Relación calidad-precio7/10

Características verificadas

Motor

Potencia (W)Dato no confirmado

Capacidad

Capacidad del vaso/jarra (L)4.5 L

Funciones

Cocina al vapor
Báscula integrada
Amasa (pan/pizza/repostería)

Control

Pantalla táctil
App / conectividad
Recetas guiadas incluidasDato no confirmado

Cocinado

Temperatura máxima (°C)Dato no confirmado

Confort

Nivel de ruido (dB)Dato no confirmado

Mantenimiento

Piezas aptas para lavavajillasDato no confirmado

Garantía

Garantía del fabricante (años)Dato no confirmado

Otros datos

Pantalla: Táctil de 7 pulgadas con recetario interactivo · Accesorios: Incluye olla, sartén antiadherente y discos de corte/rallado

Análisis

El TotalChef RK7 de Ufesa compite en la gama premium con pantalla táctil de 7 pulgadas, báscula integrada y 30 funciones, con WiFi y recetario interactivo paso a paso.

Incluye accesorios adicionales como olla y sartén antiadherente para complementar la jarra principal de 4,5L.

Con 668 valoraciones y un 17% de descuento sobre su precio recomendado, es una alternativa algo más económica que otras premium de la comparativa, con una nota (4,0★) algo más discreta.

A favor

  • Buen descuento sobre precio recomendado (17%)
  • Incluye accesorios adicionales (olla, sartén, discos)
  • Pantalla táctil de 7" con recetario interactivo

En contra

  • Nota media algo más discreta (4,0★) que otras premium de la comparativa

Ideal para

  • Quien busque prestaciones premium (WiFi, báscula, pantalla) sin llegar al precio de las gamas más altas

No ideal para

  • Quien priorice la nota media más alta posible en esta gama de precio

Veredicto

Una premium completa con accesorios extra, a un precio algo más ajustado que otras de su gama.

Qué se repite en las opiniones

668 valoraciones verificadas en Amazon con una media de 4,0★.

Resumen editorial de patrones recurrentes verificados — no sustituye a las reseñas completas de Amazon.

Productos comparables

Como afiliados de Amazon, Veredicto obtiene ingresos por las compras adscritas que cumplan los requisitos. Esto no afecta al precio que pagas ni a nuestras valoraciones editoriales.