InicioRobots de cocina · Ficha de producto

Robot de cocina Taurus Mycook Next
Taurus · Mycook Next

Taurus Mycook Next

4.2 · 711 valoraciones en Amazon

900 €Precio orientativo · consultado el 2026-09-05. Comprueba el precio actual en Amazon.

Valoración editorial

Puntuaciones propias de Veredicto (0–10), no proceden de Amazon.

Potencia y rendimientoDato no disponible
Versatilidad9/10
Facilidad de usoDato no disponible
Facilidad de limpieza7.5/10
Silencioso6.5/10
Relación calidad-precio6/10

Características verificadas

Motor

Potencia (W)2000 W

Capacidad

Capacidad del vaso/jarra (L)3.75 L

Funciones

Cocina al vapor
Báscula integrada
Amasa (pan/pizza/repostería)

Control

Pantalla táctil
App / conectividad
Recetas guiadas incluidasDato no confirmado

Cocinado

Temperatura máxima (°C)140 °C

Confort

Nivel de ruido (dB)Dato no confirmado

Mantenimiento

Piezas aptas para lavavajillasDato no confirmado

Garantía

Garantía del fabricante (años)Dato no confirmado

Otros datos

Pantalla: 10 pulgadas XXL táctil · Voz: Cocina por voz, compatible con Alexa y Google · Cocción: Inducción con 4 niveles simultáneos (jarra, cesta, 2 niveles de vapor)

Análisis

El Mycook Next es la gama alta de Taurus: pantalla táctil XXL de 10 pulgadas, inducción propia hasta 140°C, báscula integrada de 1g de resolución y control por voz compatible con Alexa y Google.

Permite cocinar hasta en 4 niveles a la vez (jarra, cesta y 2 niveles de vapor) con más de 30 funciones culinarias y modo guiado o manual.

Con 711 valoraciones y una nota de 4,2★, es de las opciones premium con más recorrido de reseñas de la categoría, a un precio que compite directamente con las gamas altas del mercado.

A favor

  • Pantalla táctil XXL de 10" y control por voz
  • Inducción propia hasta 140°C con báscula integrada
  • Buen volumen de reseñas para su gama de precio (711)

En contra

  • Precio elevado (899,99€)
  • Tamaño y peso considerables

Ideal para

  • Quien busque el robot de cocina más completo de la comparativa y no tenga límite de presupuesto

No ideal para

  • Presupuestos ajustados o cocinas con poco espacio de almacenaje

Veredicto

El más completo y tecnológico de la comparativa, a precio de gama alta.

Qué se repite en las opiniones

711 valoraciones verificadas en Amazon con una media de 4,2★.

Resumen editorial de patrones recurrentes verificados — no sustituye a las reseñas completas de Amazon.

Productos comparables

Como afiliados de Amazon, Veredicto obtiene ingresos por las compras adscritas que cumplan los requisitos. Esto no afecta al precio que pagas ni a nuestras valoraciones editoriales.