InicioRobots de cocina · Ficha de producto

Robot de cocina Kenwood Titanium Chef Baker
Kenwood · Titanium Chef Baker KVC65.001WH

Kenwood Titanium Chef Baker

4.3 · 341 valoraciones en Amazon

384 €Precio orientativo · consultado el 2026-09-05. Comprueba el precio actual en Amazon.

Valoración editorial

Puntuaciones propias de Veredicto (0–10), no proceden de Amazon.

Potencia y rendimientoDato no disponible
Versatilidad7/10
Facilidad de usoDato no disponible
Facilidad de limpieza7/10
Silencioso6.5/10
Relación calidad-precio6.5/10

Características verificadas

Motor

Potencia (W)1200 W

Capacidad

Capacidad del vaso/jarra (L)Dato no confirmado

Funciones

Cocina al vaporDato no confirmado
Báscula integrada
Amasa (pan/pizza/repostería)

Control

Pantalla táctilNo
App / conectividadNo

Cocinado

Temperatura máxima (°C)Dato no confirmado

Confort

Nivel de ruido (dB)Dato no confirmado

Mantenimiento

Piezas aptas para lavavajillasDato no confirmado

Garantía

Garantía del fabricante (años)Dato no confirmado

Otros datos

Báscula: EasyWeigh integrada, permite pesar directo en el bol · Sistema: Agitación planetaria con 4 elementos · Uso: Orientado a repostería y panadería

Análisis

El Titanium Chef Baker está orientado a repostería y panadería: agitación planetaria con 4 elementos y báscula digital EasyWeigh integrada para pesar los ingredientes directamente en el bol.

Es un robot amasador clásico, sin funciones de cocción por vapor ni conectividad WiFi, centrado en la calidad del amasado y batido.

Con 341 valoraciones y una nota de 4,3★, es una opción de marca reconocida (Kenwood) para quien horneé con frecuencia.

A favor

  • Báscula digital integrada, pesa directo en el bol
  • Sistema de agitación planetaria de 4 elementos
  • Marca reconocida en repostería

En contra

  • Sin funciones de cocción (vapor) ni conectividad WiFi
  • Precio elevado para un robot sin funciones de cocción

Ideal para

  • Quien hornee con frecuencia y valore la precisión del pesaje integrado

No ideal para

  • Quien busque un robot todo-en-uno que también cocine con vapor o calor

Veredicto

Un amasador de precisión orientado a repostería, sin funciones de cocción.

Qué se repite en las opiniones

341 valoraciones verificadas en Amazon con una media de 4,3★.

Resumen editorial de patrones recurrentes verificados — no sustituye a las reseñas completas de Amazon.

Productos comparables

Como afiliados de Amazon, Veredicto obtiene ingresos por las compras adscritas que cumplan los requisitos. Esto no afecta al precio que pagas ni a nuestras valoraciones editoriales.