InicioRobots de cocina · Ficha de producto

Robot de cocina Kenwood MultiPro Compact
Kenwood · MultiPro Compact FDM301SS

Kenwood MultiPro Compact

4.4 · 1776 valoraciones en Amazon

95 €Precio orientativo · consultado el 2026-09-05. Comprueba el precio actual en Amazon.

Valoración editorial

Puntuaciones propias de Veredicto (0–10), no proceden de Amazon.

Potencia y rendimientoDato no disponible
Versatilidad7.5/10
Facilidad de usoDato no disponible
Facilidad de limpieza7.5/10
Silencioso7/10
Relación calidad-precio9/10

Características verificadas

Motor

Potencia (W)800 W

Capacidad

Capacidad del vaso/jarra (L)2.1 L

Funciones

Cocina al vaporNo
Báscula integradaNo
Amasa (pan/pizza/repostería)No

Control

Pantalla táctilNo
App / conectividadNo

Cocinado

Temperatura máxima (°C)Dato no confirmado

Confort

Nivel de ruido (dB)Dato no confirmado

Mantenimiento

Piezas aptas para lavavajillasDato no confirmado

Garantía

Garantía del fabricante (años)Dato no confirmado

Otros datos

Accesorios: 9 accesorios: varilla, 3 discos de corte, 2 cuchillas, vaso mezclador (1,2L) y exprimidor · Velocidades: 2 velocidades + función pulse

Análisis

El MultiPro Compact es un procesador de alimentos básico sin funciones de cocción: pica, ralla, bate y exprime con 9 accesorios incluidos, sin báscula ni conectividad.

Es de los productos con más reseñas de toda la categoría (1.776) gracias a su precio ajustado y a la marca reconocida de Kenwood.

Con una nota de 4,4★, es una opción sólida para quien busca un procesador multiusos económico sin necesidad de funciones de cocción integradas.

A favor

  • Gran volumen de reseñas (1.776) con nota alta (4,4★)
  • 9 accesorios incluidos, con exprimidor
  • Precio muy competitivo (94,99€)

En contra

  • Sin funciones de cocción, báscula ni conectividad (es un procesador, no un robot de cocina completo)

Ideal para

  • Quien solo necesite picar, rallar, batir y exprimir sin funciones de cocción

No ideal para

  • Quien busque un robot que también cocine (vapor, amasado con calor, etc.)

Veredicto

El básico con más respaldo de reseñas: barato, versátil, sin funciones de cocción.

Qué se repite en las opiniones

1.776 valoraciones verificadas en Amazon con una media de 4,4★.

Resumen editorial de patrones recurrentes verificados — no sustituye a las reseñas completas de Amazon.

Productos comparables

Como afiliados de Amazon, Veredicto obtiene ingresos por las compras adscritas que cumplan los requisitos. Esto no afecta al precio que pagas ni a nuestras valoraciones editoriales.