InicioRobots de cocina · Ficha de producto

Robot de cocina Kenwood Go
Kenwood · Go KZM35000GR

Kenwood Go

4.6 · 154 valoraciones en Amazon

250 €Precio orientativo · consultado el 2026-09-05. Comprueba el precio actual en Amazon.

Valoración editorial

Puntuaciones propias de Veredicto (0–10), no proceden de Amazon.

Potencia y rendimientoDato no disponible
Versatilidad6.5/10
Facilidad de usoDato no disponible
Facilidad de limpieza7.5/10
Silencioso7/10
Relación calidad-precio8/10

Características verificadas

Motor

Potencia (W)800 W

Capacidad

Capacidad del vaso/jarra (L)4 L

Funciones

Cocina al vaporNo
Báscula integradaNo
Amasa (pan/pizza/repostería)

Control

Pantalla táctilNo
App / conectividadNo

Cocinado

Temperatura máxima (°C)Dato no confirmado

Confort

Nivel de ruido (dB)Dato no confirmado

Mantenimiento

Piezas aptas para lavavajillasDato no confirmado

Garantía

Garantía del fabricante (años)Dato no confirmado

Otros datos

Diseño: Compacto, 30 cm de altura, pensado para armarios pequeños · Utensilios: Gancho de amasado, batidor y agitador K, de acero inoxidable, con altura ajustable

Análisis

El Kenwood Go apuesta por el ahorro de espacio: solo 30 cm de altura, pensado para caber en armarios o cocinas pequeñas sin renunciar a un bol de 4L de acero inoxidable.

Sus utensilios de amasado, batido y agitación son de metal con altura ajustable, orientado sobre todo a masas de pan, pizza y repostería.

Con 154 valoraciones y la nota más alta de los Kenwood de esta comparativa (4,6★), es una opción compacta muy bien valorada.

A favor

  • La nota más alta de todos los Kenwood de la comparativa (4,6★)
  • Diseño muy compacto, ahorra espacio de almacenaje
  • Utensilios de metal con altura ajustable

En contra

  • Menos recorrido de reseñas (154) que otros básicos de la comparativa
  • Sin funciones de cocción ni báscula

Ideal para

  • Cocinas pequeñas que necesiten un robot amasador sin sacrificar espacio de armario

No ideal para

  • Quien necesite funciones de cocción o báscula integrada

Veredicto

Compacto, bien valorado y centrado en amasar — ideal si el espacio en la cocina es limitado.

Qué se repite en las opiniones

154 valoraciones verificadas en Amazon con una media de 4,6★.

Resumen editorial de patrones recurrentes verificados — no sustituye a las reseñas completas de Amazon.

Productos comparables

Como afiliados de Amazon, Veredicto obtiene ingresos por las compras adscritas que cumplan los requisitos. Esto no afecta al precio que pagas ni a nuestras valoraciones editoriales.