InicioRobots de cocina · Ficha de producto

Robot de cocina Bosch MultiTalent 3
Bosch · MultiTalent 3 MCM3100W

Bosch MultiTalent 3

4.3 · 3156 valoraciones en Amazon

75 €Precio orientativo · consultado el 2026-09-05. Comprueba el precio actual en Amazon.

Valoración editorial

Puntuaciones propias de Veredicto (0–10), no proceden de Amazon.

Potencia y rendimientoDato no disponible
Versatilidad7/10
Facilidad de usoDato no disponible
Facilidad de limpieza7.5/10
Silencioso7/10
Relación calidad-precio9/10

Características verificadas

Motor

Potencia (W)800 W

Capacidad

Capacidad del vaso/jarra (L)2.3 L

Funciones

Cocina al vaporNo
Báscula integradaNo
Amasa (pan/pizza/repostería)

Control

Pantalla táctilNo
App / conectividadNo

Cocinado

Temperatura máxima (°C)Dato no confirmado

Confort

Nivel de ruido (dB)Dato no confirmado

Mantenimiento

Piezas aptas para lavavajillasDato no confirmado

Garantía

Garantía del fabricante (años)Dato no confirmado

Otros datos

Velocidades: 2 niveles + función turbo · Capacidad de masa: Hasta 0,8 kg de masa por preparación

Análisis

El MultiTalent 3 es un procesador básico y muy asequible de Bosch: 800W, 2 velocidades y función turbo, con un recipiente de 2,3L que admite hasta 0,8 kg de masa.

Es, con diferencia, el producto con más reseñas de toda esta categoría (3.156), gracias a su precio y a la confianza que genera la marca Bosch.

Con una nota de 4,3★, es de las opciones más recomendables para quien busca un procesador sencillo y fiable al mejor precio.

A favor

  • El producto con más reseñas de toda la categoría (3.156)
  • Precio muy bajo (74,90€) de una marca muy reconocida
  • Capacidad de masa decente (0,8 kg) para su tamaño

En contra

  • Sin funciones de cocción, báscula ni conectividad — es un procesador básico

Ideal para

  • Quien busque un procesador sencillo, fiable y barato de una marca reconocida

No ideal para

  • Quien necesite funciones de cocción integradas

Veredicto

El básico más avalado por reseñas de toda la comparativa: sencillo, fiable y muy económico.

Qué se repite en las opiniones

3.156 valoraciones verificadas en Amazon con una media de 4,3★, el mayor volumen de toda la categoría.

Resumen editorial de patrones recurrentes verificados — no sustituye a las reseñas completas de Amazon.

Productos comparables

Como afiliados de Amazon, Veredicto obtiene ingresos por las compras adscritas que cumplan los requisitos. Esto no afecta al precio que pagas ni a nuestras valoraciones editoriales.