InicioRobots aspiradores · Ficha de producto

Robot aspirador Roborock QV 35A
Roborock · QV 35A Set

Roborock QV 35A

4.5 · 3063 valoraciones en Amazon

300 €Precio orientativo · consultado el 2026-09-05. Comprueba el precio actual en Amazon.

Valoración editorial

Puntuaciones propias de Veredicto (0–10), no proceden de Amazon.

Potencia de succiónDato no disponible
Autonomía7.5/10
Navegación inteligenteDato no disponible
Comodidad de mantenimiento8.5/10
SilenciosoDato no disponible
Relación calidad-precio9/10

Características verificadas

Limpieza

Potencia de succión (Pa)8000 Pa
Friega suelos

Batería

Autonomía (min)Dato no confirmado

Capacidad

Capacidad depósito de polvo (L)Dato no confirmado
Capacidad depósito de agua (L)Dato no confirmado

Navegación

Tipo de navegaciónLáser LiDAR
Mapeo multi-planta

Mantenimiento

Base de autovaciado

Conectividad

Control por app
Compatible con asistente de voz

Diseño

Altura (cm)Dato no confirmado

Confort

Nivel de ruido (dB)Dato no confirmado

Otros datos

Mopas: Dos mopas giratorias elevables · Antienredos: Cepillos antienredos · Navegación: Tecnología reactiva para evitar obstáculos

Análisis

El QV 35A ofrece 8.000 Pa de succión con dos mopas giratorias elevables y cepillos antienredos, gestionado desde una estación de acoplamiento todo en uno.

Es, con diferencia, el robot con más reseñas de toda esta categoría (3.063), gracias a la combinación de marca reconocida (Roborock) y precio ajustado.

Con una nota de 4,5★, es de las opciones más recomendables de gama media de toda la comparativa.

A favor

  • El robot aspirador con más reseñas de toda la categoría (3.063)
  • Muy buena nota media (4,5★)
  • Estación todo en uno a precio de gama media

En contra

  • Succión algo inferior a las gamas más altas de la comparativa (8.000 Pa frente a 20.000+ Pa)

Ideal para

  • Quien busque la opción más avalada por reseñas reales a precio de gama media

No ideal para

  • Hogares con alfombras muy gruesas que necesiten succión extrema

Veredicto

El más avalado por reseñas de toda la comparativa, con muy buena relación calidad-precio.

Qué se repite en las opiniones

3.063 valoraciones verificadas en Amazon con una media de 4,5★, el mayor volumen de toda esta categoría.

Resumen editorial de patrones recurrentes verificados — no sustituye a las reseñas completas de Amazon.

Productos comparables

Como afiliados de Amazon, Veredicto obtiene ingresos por las compras adscritas que cumplan los requisitos. Esto no afecta al precio que pagas ni a nuestras valoraciones editoriales.