InicioRobots aspiradores · Ficha de producto

Robot aspirador Roborock Q10 S5
Roborock · Q10 S5 Set

Roborock Q10 S5

4.1 · 290 valoraciones en Amazon

130 €Precio orientativo · consultado el 2026-09-05. Comprueba el precio actual en Amazon.

Valoración editorial

Puntuaciones propias de Veredicto (0–10), no proceden de Amazon.

Potencia de succiónDato no disponible
Autonomía7/10
Navegación inteligenteDato no disponible
Comodidad de mantenimiento6.5/10
SilenciosoDato no disponible
Relación calidad-precio8.5/10

Características verificadas

Limpieza

Potencia de succión (Pa)10000 Pa
Friega suelos

Batería

Autonomía (min)Dato no confirmado

Capacidad

Capacidad depósito de polvo (L)Dato no confirmado
Capacidad depósito de agua (L)Dato no confirmado

Navegación

Tipo de navegaciónLáser LiDAR
Mapeo multi-plantaDato no confirmado

Mantenimiento

Base de autovaciadoNo

Conectividad

Control por app
Compatible con asistente de vozDato no confirmado

Diseño

Altura (cm)Dato no confirmado

Confort

Nivel de ruido (dB)Dato no confirmado

Otros datos

Antienredos: Cepillo principal JawScrapers Comb + cepillo lateral antienredos, testado por TÜV Rheinland · Navegación: PreciSense LiDAR con evitación reactiva de obstáculos

Análisis

El Q10 S5 es la entrada de gama de Roborock: aspira y friega con 10.000 Pa de succión y navegación LiDAR PreciSense, sin base de autovaciado (hay que vaciarlo a mano).

Su doble sistema antienredos (cepillo principal JawScrapers Comb + cepillo lateral) está testado por TÜV Rheinland para reducir el enredo de pelo.

Con 290 valoraciones y una nota de 4,1★, es una entrada muy económica a la marca Roborock para quien no necesite base de autovaciado.

A favor

  • Precio de entrada muy bajo (129,99€) para navegación LiDAR y fregado
  • Sistema antienredos testado por TÜV Rheinland
  • Marca reconocida (Roborock) a precio de entrada

En contra

  • Sin base de autovaciado (hay que vaciar el depósito manualmente)
  • Succión más modesta (10.000 Pa) que las gamas superiores

Ideal para

  • Quien quiera entrar en la marca Roborock al menor precio posible

No ideal para

  • Quien priorice la comodidad del vaciado automático

Veredicto

La puerta de entrada más barata a Roborock, sin autovaciado pero con buena navegación LiDAR.

Qué se repite en las opiniones

290 valoraciones verificadas en Amazon con una media de 4,1★.

Resumen editorial de patrones recurrentes verificados — no sustituye a las reseñas completas de Amazon.

Productos comparables

Como afiliados de Amazon, Veredicto obtiene ingresos por las compras adscritas que cumplan los requisitos. Esto no afecta al precio que pagas ni a nuestras valoraciones editoriales.