InicioRobots aspiradores · Ficha de producto

Robot aspirador Lefant M210 Omni
Lefant · M210 Omni

Lefant M210 Omni

4.4 · 3093 valoraciones en Amazon

270 €Precio orientativo · consultado el 2026-09-05. Comprueba el precio actual en Amazon.

Valoración editorial

Puntuaciones propias de Veredicto (0–10), no proceden de Amazon.

Potencia de succiónDato no disponible
Autonomía7.5/10
Navegación inteligenteDato no disponible
Comodidad de mantenimiento8.5/10
SilenciosoDato no disponible
Relación calidad-precio8.5/10

Características verificadas

Limpieza

Potencia de succión (Pa)20000 Pa
Friega suelos

Batería

Autonomía (min)Dato no confirmado

Capacidad

Capacidad depósito de polvo (L)0.8 L
Capacidad depósito de agua (L)Dato no confirmado

Navegación

Tipo de navegaciónLáser LiDAR
Mapeo multi-plantaDato no confirmado

Mantenimiento

Base de autovaciado

Conectividad

Control por app
Compatible con asistente de vozDato no confirmado

Diseño

Altura (cm)8.5 cm

Confort

Nivel de ruido (dB)Dato no confirmado

Otros datos

Entrada de succión: Sin cepillos, evita enredos de pelo · Rodillo: 20 cm con limpieza mediante agua limpia en tiempo real

Análisis

El M210 Omni destaca por su entrada de succión sin cepillos, pensada para evitar enredos de pelo largo, y un rodillo de 20 cm que se limpia con agua limpia en tiempo real.

Con 20.000 Pa de succión y depósito de polvo de 800 ml, es una de las opciones de gama media con más reseñas de toda esta categoría.

Con 3.093 valoraciones y una nota de 4,4★, es de las mejores relaciones prestaciones-reseñas de toda la comparativa.

A favor

  • Enorme volumen de reseñas (3.093) con nota alta (4,4★)
  • Sistema de succión sin cepillos, evita enredos de pelo
  • Alta succión (20.000 Pa) para su precio

En contra

  • Marca menos reconocida que Roborock o Eufy

Ideal para

  • Hogares con mascotas o pelo largo que quieran evitar el mantenimiento de cepillos enredados

No ideal para

  • Quien priorice marcas más establecidas en robótica doméstica

Veredicto

Gran succión y cero enredos de pelo, con un respaldo de reseñas excelente para su precio.

Qué se repite en las opiniones

3.093 valoraciones verificadas en Amazon con una media de 4,4★.

Resumen editorial de patrones recurrentes verificados — no sustituye a las reseñas completas de Amazon.

Productos comparables

Como afiliados de Amazon, Veredicto obtiene ingresos por las compras adscritas que cumplan los requisitos. Esto no afecta al precio que pagas ni a nuestras valoraciones editoriales.