InicioRobots aspiradores · Ficha de producto

Robot aspirador Eufy X10 Pro Omni
Eufy · X10 Pro Omni

Eufy X10 Pro Omni

4.2 · 813 valoraciones en Amazon

479 €Precio orientativo · consultado el 2026-09-05. Comprueba el precio actual en Amazon.

Valoración editorial

Puntuaciones propias de Veredicto (0–10), no proceden de Amazon.

Potencia de succiónDato no disponible
Autonomía7.5/10
Navegación inteligenteDato no disponible
Comodidad de mantenimiento8.5/10
SilenciosoDato no disponible
Relación calidad-precio7.5/10

Características verificadas

Limpieza

Potencia de succión (Pa)8000 Pa
Friega suelos

Batería

Autonomía (min)Dato no confirmado

Capacidad

Capacidad depósito de polvo (L)Dato no confirmado
Capacidad depósito de agua (L)Dato no confirmado

Navegación

Tipo de navegaciónLáser LiDAR
Mapeo multi-planta

Mantenimiento

Base de autovaciado

Conectividad

Control por app
Compatible con asistente de vozDato no confirmado

Diseño

Altura (cm)Dato no confirmado

Confort

Nivel de ruido (dB)Dato no confirmado

Otros datos

Mopas: MopMaster 2.0, dobles giratorias a 180 rpm con 1kg de presión, se elevan 12mm en alfombra · IA: Detección de obstáculos AI.See

Análisis

El X10 Pro Omni combina 8.000 Pa de succión con mopas giratorias MopMaster 2.0 (180 rpm, 1kg de presión) que se levantan automáticamente 12mm al detectar una alfombra, para no mojarla.

Su sistema AI.See detecta obstáculos con inteligencia artificial, y la base todo-en-uno se encarga del vaciado automático de polvo.

Con 813 valoraciones y una nota de 4,2★, es una opción de gama media-alta con buen respaldo de reseñas dentro del segmento de robots con autovaciado.

A favor

  • Mopas giratorias que se elevan automáticamente en alfombras
  • Detección de obstáculos por IA (AI.See)
  • Buen volumen de reseñas (813) con nota sólida

En contra

  • Precio alto dentro de la comparativa

Ideal para

  • Hogares con suelo mixto (alfombra y suelo duro) que quieran fregado automático sin mojar alfombras

No ideal para

  • Presupuestos ajustados

Veredicto

Muy buena solución para suelos mixtos gracias a sus mopas autoelevables, a un precio de gama media-alta.

Qué se repite en las opiniones

813 valoraciones verificadas en Amazon con una media de 4,2★.

Resumen editorial de patrones recurrentes verificados — no sustituye a las reseñas completas de Amazon.

Productos comparables

Como afiliados de Amazon, Veredicto obtiene ingresos por las compras adscritas que cumplan los requisitos. Esto no afecta al precio que pagas ni a nuestras valoraciones editoriales.