InicioRobots aspiradores · Ficha de producto

Robot aspirador Eufy C10
Eufy · C10

Eufy C10

4.1 · 455 valoraciones en Amazon

199 €Precio orientativo · consultado el 2026-09-05. Comprueba el precio actual en Amazon.

Valoración editorial

Puntuaciones propias de Veredicto (0–10), no proceden de Amazon.

Potencia de succiónDato no disponible
Autonomía6.5/10
Navegación inteligenteDato no disponible
Comodidad de mantenimiento7.5/10
SilenciosoDato no disponible
Relación calidad-precio7.5/10

Características verificadas

Limpieza

Potencia de succión (Pa)4000 Pa
Friega suelosNo

Batería

Autonomía (min)Dato no confirmado

Capacidad

Capacidad depósito de polvo (L)Dato no confirmado

Navegación

Tipo de navegaciónLáser LiDAR
Mapeo multi-plantaDato no confirmado

Mantenimiento

Base de autovaciado

Conectividad

Control por app
Compatible con asistente de vozDato no confirmado

Diseño

Altura (cm)7.2 cm

Confort

Nivel de ruido (dB)Dato no confirmado

Otros datos

Diseño: Cuerpo ultraplano de 7,2 cm, llega bajo muebles bajos · Estación: Succión automática de vaciado

Análisis

El C10 es un aspirador puro (sin fregona) con un cuerpo ultraplano de solo 7,2 cm, pensado para llegar bajo camas y muebles bajos donde otros robots no caben.

Con 4.000 Pa de succión y estación de vaciado automático, es una opción de entrada dentro de la gama con autovaciado de Eufy.

Con 455 valoraciones y una nota de 4,1★, es una alternativa económica para quien no necesite fregado.

A favor

  • Cuerpo ultraplano (7,2 cm), llega donde otros robots no caben
  • Autovaciado a un precio de entrada
  • Precio ajustado (199€) dentro de los que incluyen autovaciado

En contra

  • Succión más modesta (4.000 Pa) que otros modelos de la comparativa
  • Sin función de fregado

Ideal para

  • Hogares con muebles muy bajos donde otros robots no quepan

No ideal para

  • Quien necesite también fregado de suelos

Veredicto

Ideal si el problema son los muebles bajos: autovaciado y diseño ultraplano a buen precio.

Qué se repite en las opiniones

455 valoraciones verificadas en Amazon con una media de 4,1★.

Resumen editorial de patrones recurrentes verificados — no sustituye a las reseñas completas de Amazon.

Productos comparables

Como afiliados de Amazon, Veredicto obtiene ingresos por las compras adscritas que cumplan los requisitos. Esto no afecta al precio que pagas ni a nuestras valoraciones editoriales.