InicioPurificadores de aire · Ficha de producto

Purificador de aire Xiaomi Smart Air Purifier Elite
Xiaomi · Smart Air Purifier Elite

Xiaomi Smart Air Purifier Elite

4.5 · 1507 valoraciones en Amazon

308 €Precio orientativo · consultado el 2026-09-05. Comprueba el precio actual en Amazon.

Valoración editorial

Puntuaciones propias de Veredicto (0–10), no proceden de Amazon.

Eficacia de filtradoDato no disponible
Cobertura8.5/10
Silencio7.5/10
ConectividadDato no disponible
Eficiencia energéticaDato no disponible
Relación calidad-precio8/10

Características verificadas

Cobertura

Superficie máxima recomendada (m²)125 m²
CADR (tasa de entrega de aire limpio) (m³/h)600 m³/h

Filtrado

Tipo de filtroHEPA H13
Filtro de carbón activoDato no confirmado

Inteligencia

Sensor de calidad del aire

Conectividad

Control por app
Compatible con asistente de voz

Confort

Modo nocturno silencioso
Nivel de ruido mínimo (dB)Dato no confirmado

Mantenimiento

Indicador de cambio de filtroDato no confirmado

Eficiencia

Consumo energético (W)Dato no confirmado

Garantía

Garantía del fabricante (años)Dato no confirmado

Otros datos

Certificación: Filtro H13 certificado TÜV Rheinland Allergy Care, captura 99,98% de partículas de 0,3μm · Sensores: Dobles, PM2.5 y PM10, con modo Auto

Análisis

El Smart Air Purifier Elite es la gama alta de Xiaomi en purificación: filtro H13 HEPA certificado TÜV Rheinland Allergy Care, CADR de 600 m³/h para espacios de hasta 125 m².

Sus sensores dobles PM2.5/PM10 con modo Auto ajustan la velocidad según la calidad del aire detectada, con control por app y compatibilidad con Alexa.

Con 1.507 valoraciones y una nota de 4,5★, es de las opciones de gran capacidad con más respaldo de reseñas de toda la comparativa.

A favor

  • Gran volumen de reseñas (1.507) con nota alta (4,5★)
  • Filtro certificado por TÜV Rheinland Allergy Care
  • Buena relación cobertura (125m²) / precio

En contra

  • No indica filtro de carbón activo específico en la ficha

Ideal para

  • Salones y espacios grandes que busquen un purificador certificado con buen respaldo de reseñas

No ideal para

  • Quien priorice específicamente el filtrado de olores con carbón activo confirmado

Veredicto

Gran capacidad, filtro certificado y muy buen respaldo de reseñas a precio competitivo.

Qué se repite en las opiniones

1.507 valoraciones verificadas en Amazon con una media de 4,5★.

Resumen editorial de patrones recurrentes verificados — no sustituye a las reseñas completas de Amazon.

Productos comparables

Como afiliados de Amazon, Veredicto obtiene ingresos por las compras adscritas que cumplan los requisitos. Esto no afecta al precio que pagas ni a nuestras valoraciones editoriales.