InicioPurificadores de aire · Ficha de producto

Purificador de aire Rowenta Pure Air Mini
Rowenta · Pure Air Mini PU1520

Rowenta Pure Air Mini

4.5 · 128 valoraciones en Amazon

60 €Precio orientativo · consultado el 2026-09-05. Comprueba el precio actual en Amazon.

Valoración editorial

Puntuaciones propias de Veredicto (0–10), no proceden de Amazon.

Eficacia de filtradoDato no disponible
Cobertura5.5/10
Silencio8.5/10
ConectividadDato no disponible
Eficiencia energéticaDato no disponible
Relación calidad-precio8/10

Características verificadas

Cobertura

Superficie máxima recomendada (m²)22 m²
CADR (tasa de entrega de aire limpio) (m³/h)85 m³/h

Filtrado

Tipo de filtroHEPA H13
Filtro de carbón activo

Inteligencia

Sensor de calidad del aireDato no confirmado

Conectividad

Control por appDato no confirmado
Compatible con asistente de vozDato no confirmado

Confort

Modo nocturno silencioso
Nivel de ruido mínimo (dB)21.5 dB

Mantenimiento

Indicador de cambio de filtroDato no confirmado

Eficiencia

Consumo energético (W)Dato no confirmado

Garantía

Garantía del fabricante (años)Dato no confirmado

Otros datos

Filtro: HEPA Allergy + 3 en 1, captura hasta 100% de alérgenos según el fabricante · Motor: Effitech, absorción de aire 360°

Análisis

El Pure Air Mini de Rowenta ofrece absorción de aire 360° con un filtro HEPA Allergy+ 3 en 1 que, según el fabricante, captura hasta el 100% de alérgenos y el 99,9% de partículas finas de 0,5 micras.

Su modo noche funciona a solo 21,5dB, y el filtro de carbón activo ayuda a reducir malos olores en estancias de hasta 22 m².

Con 128 valoraciones y una nota de 4,5★, es una opción compacta de una marca muy reconocida en pequeño electrodoméstico (Grupo SEB).

A favor

  • Muy silencioso en modo noche (21,5dB)
  • Marca reconocida del Grupo SEB (Tefal/Rowenta)
  • Filtro 3 en 1 con carbón activo para olores

En contra

  • Cobertura limitada (22 m²)
  • Menos recorrido de reseñas (128) que otras opciones de la comparativa

Ideal para

  • Dormitorios donde el silencio nocturno sea prioritario

No ideal para

  • Espacios grandes o salones amplios

Veredicto

Compacto, muy silencioso y de marca reconocida, para habitaciones de tamaño medio-pequeño.

Qué se repite en las opiniones

128 valoraciones verificadas en Amazon con una media de 4,5★.

Resumen editorial de patrones recurrentes verificados — no sustituye a las reseñas completas de Amazon.

Productos comparables

Como afiliados de Amazon, Veredicto obtiene ingresos por las compras adscritas que cumplan los requisitos. Esto no afecta al precio que pagas ni a nuestras valoraciones editoriales.