InicioPurificadores de aire · Ficha de producto

Purificador de aire KNKA APH4000
KNKA · APH4000

KNKA APH4000

4.7 · 4247 valoraciones en Amazon

152 €Precio orientativo · consultado el 2026-09-05. Comprueba el precio actual en Amazon.

Valoración editorial

Puntuaciones propias de Veredicto (0–10), no proceden de Amazon.

Eficacia de filtradoDato no disponible
Cobertura8.5/10
Silencio7.5/10
ConectividadDato no disponible
Eficiencia energéticaDato no disponible
Relación calidad-precio9/10

Características verificadas

Cobertura

Superficie máxima recomendada (m²)120 m²
CADR (tasa de entrega de aire limpio) (m³/h)400 m³/h

Filtrado

Tipo de filtroHEPA H13
Filtro de carbón activo

Inteligencia

Sensor de calidad del aireDato no confirmado

Conectividad

Control por appDato no confirmado
Compatible con asistente de vozDato no confirmado

Confort

Modo nocturno silencioso
Nivel de ruido mínimo (dB)Dato no confirmado

Mantenimiento

Indicador de cambio de filtroDato no confirmado

Eficiencia

Consumo energético (W)Dato no confirmado

Garantía

Garantía del fabricante (años)Dato no confirmado

Otros datos

Certificación: Certificado ECARF · Filtrado: Doble unidad de filtrado completa (HEPA + carbón activo cada una)

Análisis

El APH4000 de KNKA ofrece un CADR de 400 m³/h para espacios de hasta 120 m², con doble unidad de filtrado completa (cada una con HEPA y carbón activo) certificada ECARF.

Es, con gran diferencia, el purificador con más reseñas de toda esta comparativa (4.247) y la nota media más alta (4,7★).

Su precio (151,99€) resulta muy competitivo para la cobertura y el volumen de filtrado que ofrece, aunque es una marca menos conocida que Philips o Xiaomi.

A favor

  • El purificador con más reseñas de toda la comparativa (4.247) y la nota más alta (4,7★)
  • Doble unidad de filtrado HEPA + carbón activo, certificado ECARF
  • Muy buena relación cobertura (120m²) / precio

En contra

  • Marca menos reconocida que Philips, Xiaomi o Dyson
  • Sin control por app confirmado en la ficha

Ideal para

  • Quien priorice el respaldo de reseñas reales por encima del reconocimiento de marca

No ideal para

  • Quien solo confíe en marcas ya establecidas del sector

Veredicto

El más avalado por reseñas de toda la comparativa, con una relación prestaciones-precio excelente.

Qué se repite en las opiniones

4.247 valoraciones verificadas en Amazon con una media de 4,7★, el mayor volumen y la mejor nota de toda esta categoría.

Resumen editorial de patrones recurrentes verificados — no sustituye a las reseñas completas de Amazon.

Productos comparables

Como afiliados de Amazon, Veredicto obtiene ingresos por las compras adscritas que cumplan los requisitos. Esto no afecta al precio que pagas ni a nuestras valoraciones editoriales.