InicioPurificadores de aire · Ficha de producto

Purificador de aire Dyson Purifier Hot+Cool HP1
Dyson · Purifier Hot+Cool HP1

Dyson Purifier Hot+Cool HP1

4.2 · 284 valoraciones en Amazon

495 €Precio orientativo · consultado el 2026-09-05. Comprueba el precio actual en Amazon.

Valoración editorial

Puntuaciones propias de Veredicto (0–10), no proceden de Amazon.

Eficacia de filtradoDato no disponible
Cobertura7.5/10
Silencio7.5/10
ConectividadDato no disponible
Eficiencia energéticaDato no disponible
Relación calidad-precio5.5/10

Características verificadas

Cobertura

Superficie máxima recomendada (m²)Dato no confirmado
CADR (tasa de entrega de aire limpio) (m³/h)Dato no confirmado

Filtrado

Tipo de filtroHEPA H13
Filtro de carbón activoDato no confirmado

Inteligencia

Sensor de calidad del aire

Conectividad

Control por app
Compatible con asistente de vozDato no confirmado

Confort

Modo nocturno silenciosoDato no confirmado
Nivel de ruido mínimo (dB)Dato no confirmado

Mantenimiento

Indicador de cambio de filtroDato no confirmado

Eficiencia

Consumo energético (W)Dato no confirmado

Garantía

Garantía del fabricante (años)Dato no confirmado

Otros datos

2 en 1: También funciona como calefactor y ventilador (Air Multiplier, 250 l/s) · Hermeticidad: Todo el aparato es hermético según HEPA H13, no solo el filtro

Análisis

El Hot+Cool HP1 combina purificación HEPA H13 con función de calefactor y ventilador (Air Multiplier), siendo el único 3 en 1 de toda esta comparativa.

Su sistema de filtros está completamente sellado y certificado hermético según la norma HEPA H13 — no solo el filtro, todo el aparato — para que lo capturado no vuelva a salir.

Con 284 valoraciones y una nota de 4,2★, es la propuesta premium de una marca de referencia en climatización doméstica, a un precio considerablemente más alto que el resto de la comparativa.

A favor

  • Único 3 en 1 de la comparativa: purifica, calienta y ventila
  • Todo el aparato es hermético según HEPA H13, no solo el filtro
  • Marca de referencia en diseño y calidad de construcción

En contra

  • Precio muy elevado (495€) frente al resto de la comparativa
  • No especifica superficie máxima ni CADR en la ficha de Amazon

Ideal para

  • Quien quiera sustituir calefactor, ventilador y purificador por un solo aparato

No ideal para

  • Presupuestos ajustados que solo necesiten purificar el aire

Veredicto

El más versátil (3 en 1) de la comparativa, a precio premium.

Qué se repite en las opiniones

284 valoraciones verificadas en Amazon con una media de 4,2★.

Resumen editorial de patrones recurrentes verificados — no sustituye a las reseñas completas de Amazon.

Productos comparables

Como afiliados de Amazon, Veredicto obtiene ingresos por las compras adscritas que cumplan los requisitos. Esto no afecta al precio que pagas ni a nuestras valoraciones editoriales.