InicioPurificadores de aire · Ficha de producto

Purificador de aire AROEVE Purificador Compacto
AROEVE · HEPA H13 3 etapas

AROEVE Purificador Compacto

4.3 · 1253 valoraciones en Amazon

36 €Precio orientativo · consultado el 2026-09-05. Comprueba el precio actual en Amazon.

Valoración editorial

Puntuaciones propias de Veredicto (0–10), no proceden de Amazon.

Eficacia de filtradoDato no disponible
Cobertura4/10
Silencio8.5/10
ConectividadDato no disponible
Eficiencia energéticaDato no disponible
Relación calidad-precio9/10

Características verificadas

Cobertura

Superficie máxima recomendada (m²)20 m²
CADR (tasa de entrega de aire limpio) (m³/h)Dato no confirmado

Filtrado

Tipo de filtroHEPA H13
Filtro de carbón activoDato no confirmado

Inteligencia

Sensor de calidad del aireDato no confirmado

Conectividad

Control por appDato no confirmado
Compatible con asistente de vozDato no confirmado

Confort

Modo nocturno silenciosoDato no confirmado
Nivel de ruido mínimo (dB)22 dB

Mantenimiento

Indicador de cambio de filtroDato no confirmado

Eficiencia

Consumo energético (W)5 W

Garantía

Garantía del fabricante (años)Dato no confirmado

Otros datos

Aromaterapia: Admite aceites esenciales no corrosivos · Consumo: Solo 5W · Uso: Pensado para espacios personales (escritorio, mesita de noche)

Análisis

El AROEVE es un mini purificador personal pensado para espacios de 15-20 m² (escritorio, mesita de noche), con filtro HEPA H13 de 3 etapas y función de aromaterapia con aceites esenciales.

Su consumo es de solo 5W y funciona a 22dB, muy silencioso para uso nocturno o en oficina.

Con 1.253 valoraciones y una nota de 4,3★, es de las opciones más económicas y con más respaldo de reseñas de toda la comparativa.

A favor

  • Precio muy bajo (35,99€) con más de 1.200 reseñas
  • Muy silencioso (22dB) y bajo consumo (5W)
  • Función de aromaterapia con aceites esenciales

En contra

  • Cobertura muy limitada (15-20 m²), no sirve para habitaciones grandes
  • Sin sensor de calidad de aire ni control por app

Ideal para

  • Escritorios, mesitas de noche o espacios personales muy reducidos

No ideal para

  • Habitaciones o salones de tamaño medio-grande

Veredicto

Ideal como purificador personal de escritorio, muy barato y silencioso, pero de cobertura mínima.

Qué se repite en las opiniones

1.253 valoraciones verificadas en Amazon con una media de 4,3★.

Resumen editorial de patrones recurrentes verificados — no sustituye a las reseñas completas de Amazon.

Productos comparables

Como afiliados de Amazon, Veredicto obtiene ingresos por las compras adscritas que cumplan los requisitos. Esto no afecta al precio que pagas ni a nuestras valoraciones editoriales.