InicioPatinetes eléctricos · Ficha de producto

Patinete eléctrico SmartGyro Speedway
SmartGyro · Speedway

SmartGyro Speedway

4.0 · 2212 valoraciones en Amazon

699 €Precio orientativo · consultado el 2026-09-05. Comprueba el precio actual en Amazon.

Valoración editorial

Puntuaciones propias de Veredicto (0–10), no proceden de Amazon.

Autonomía7.5/10
Potencia7/10
Seguridad y normativaDato no disponible
ComodidadDato no disponible
Portabilidad6/10
Relación calidad-precio7.5/10

Características verificadas

Normativa

Certificado VMP de la DGTDato no confirmado

Motor

Potencia del motor (W)500 W
Velocidad máxima (km/h)25 km/h

Batería

Autonomía (km)50 km
Tiempo de carga completa (h)7 h
Batería extraíbleDato no confirmado

Portabilidad

Peso (kg)Dato no confirmado
Plegable

Construcción

Tamaño de rueda (")10 "
Resistencia al aguaDato no confirmado

Confort

SuspensiónTrue

Seguridad

Tipo de frenoDisco

Capacidad

Carga máxima soportada (kg)Dato no confirmado

Otros datos

Ruedas: 10" Dual Grip, aptas para cualquier terreno · Frenado: Doble sistema, eléctrico automático + disco · Extras: 4 intermitentes, doble suspensión reforzada

Análisis

El Speedway de SmartGyro (marca española especializada en movilidad eléctrica) combina 50km de autonomía con doble suspensión reforzada y frenos de disco.

Sus ruedas Dual Grip de 10 pulgadas y los 4 intermitentes lo hacen apto para uso urbano diario con buena visibilidad en la vía.

Con 2.212 valoraciones, es el patinete con más reseñas de toda esta comparativa, con una nota de 4,0★.

A favor

  • El patinete con más reseñas de toda la comparativa (2.212)
  • Doble suspensión reforzada y frenos de disco
  • 4 intermitentes para mayor visibilidad

En contra

  • Nota media discreta (4,0★) para su precio

Ideal para

  • Quien priorice el respaldo de un enorme volumen de reseñas reales

No ideal para

  • Quien busque la nota media más alta posible

Veredicto

El más avalado por volumen de reseñas de toda la comparativa, de una marca española especializada.

Qué se repite en las opiniones

2.212 valoraciones verificadas en Amazon con una media de 4,0★, el mayor volumen de toda esta categoría.

Resumen editorial de patrones recurrentes verificados — no sustituye a las reseñas completas de Amazon.

Productos comparables

Como afiliados de Amazon, Veredicto obtiene ingresos por las compras adscritas que cumplan los requisitos. Esto no afecta al precio que pagas ni a nuestras valoraciones editoriales.