InicioPatinetes eléctricos · Ficha de producto

Patinete eléctrico SmartGyro Dual MAX 2
SmartGyro · Dual MAX 2

SmartGyro Dual MAX 2

4.0 · 73 valoraciones en Amazon

699 €Precio orientativo · consultado el 2026-09-05. Comprueba el precio actual en Amazon.

Valoración editorial

Puntuaciones propias de Veredicto (0–10), no proceden de Amazon.

Autonomía8.5/10
Potencia9/10
Seguridad y normativaDato no disponible
ComodidadDato no disponible
Portabilidad5.5/10
Relación calidad-precio6.5/10

Características verificadas

Normativa

Certificado VMP de la DGT

Motor

Potencia del motor (W)1000 W
Velocidad máxima (km/h)25 km/h

Batería

Autonomía (km)60 km
Tiempo de carga completa (h)Dato no confirmado
Batería extraíbleDato no confirmado

Portabilidad

Peso (kg)Dato no confirmado
Plegable

Construcción

Tamaño de rueda (")10 "
Resistencia al aguaDato no confirmado

Confort

SuspensiónTrue

Seguridad

Tipo de frenoDisco

Capacidad

Carga máxima soportada (kg)Dato no confirmado

Otros datos

Motores: 2 motores brushless de 48V (500W nominal cada uno) · Tecnología: Core Inside, optimización de hardware patentada por SmartGyro · Frenada: Triple sistema de frenado

Análisis

El Dual MAX 2 monta dos motores brushless de 48V para afrontar cuestas pronunciadas, con certificado VMP que garantiza su circulación legal en España.

Su tecnología Core Inside (patentada por SmartGyro) busca optimizar rendimiento, eficiencia y durabilidad, con triple sistema de frenado.

Con 73 valoraciones y una nota de 4,0★, es la propuesta todoterreno de doble motor de esta marca española.

A favor

  • Doble motor para máxima potencia en cuestas
  • Certificado VMP
  • Triple sistema de frenado

En contra

  • Precio elevado (699€)
  • Menos recorrido de reseñas (73) que el Speedway de la misma marca

Ideal para

  • Terrenos con pendientes pronunciadas que necesiten doble motor

No ideal para

  • Uso urbano llano donde un solo motor sea suficiente

Veredicto

Potente y certificado, ideal para terrenos exigentes, a precio de gama alta.

Qué se repite en las opiniones

73 valoraciones verificadas en Amazon con una media de 4,0★.

Resumen editorial de patrones recurrentes verificados — no sustituye a las reseñas completas de Amazon.

Productos comparables

Como afiliados de Amazon, Veredicto obtiene ingresos por las compras adscritas que cumplan los requisitos. Esto no afecta al precio que pagas ni a nuestras valoraciones editoriales.