InicioHome Gym premium · Ficha de producto

Equipo de home gym Bowflex PR1000
Bowflex · PR1000

Bowflex PR1000

4.4 · 155 valoraciones en Amazon

799 €Precio orientativo · consultado el 2026-09-05. Comprueba el precio actual en Amazon.

Valoración editorial

Puntuaciones propias de Veredicto (0–10), no proceden de Amazon.

Versatilidad de ejerciciosDato no disponible
Calidad de construcciónDato no disponible
Capacidad de cargaDato no disponible
Aprovechamiento del espacioDato no disponible
Facilidad de montajeDato no disponible
Relación calidad-precio6.5/10

Características verificadas

Identidad

Tipo de equipoMultiestación

Espacio

Dimensiones (largo × ancho) (cm)Dato no confirmado

Construcción

Peso del equipo (kg)Dato no confirmado
Peso máximo de usuario (kg)Dato no confirmado

Instalación

Requiere montaje

Garantía

Garantía (años)Dato no confirmado

Fuerza

Tipo de resistenciaNeumática
Carga máxima soportada (kg)90 kg
Nº de ejercicios posibles (ejercicios)25 ejercicios
Compatible con bancoDato no confirmado

Otros datos

Resistencia: Power Rod, hasta 90kg, suave y silenciosa para las articulaciones · Función remo: Asiento rodante y riel para remo y press de piernas

Análisis

La PR1000 de Bowflex (marca de referencia mundial en multiestaciones domésticas) permite más de 25 ejercicios de fuerza y cardio con su sistema de resistencia Power Rod, sin discos de peso ni puntos de pellizco.

Su diseño compacto y plegable la hace apta para pisos pequeños, con función de remo mediante asiento rodante y riel.

Con 155 valoraciones y una nota de 4,4★, es la propuesta de una de las marcas más reconocidas del sector a nivel internacional.

A favor

  • Marca de referencia mundial en multiestaciones
  • Más de 25 ejercicios en un solo equipo
  • Segura para toda la familia (sin discos ni pellizcos)

En contra

  • Precio elevado (799€)

Ideal para

  • Quien busque una multiestación completa de marca reconocida para pisos con poco espacio

No ideal para

  • Presupuestos ajustados

Veredicto

Completa, segura y de marca reconocida, a precio de gama alta.

Qué se repite en las opiniones

155 valoraciones verificadas en Amazon con una media de 4,4★.

Resumen editorial de patrones recurrentes verificados — no sustituye a las reseñas completas de Amazon.

Productos comparables

Como afiliados de Amazon, Veredicto obtiene ingresos por las compras adscritas que cumplan los requisitos. Esto no afecta al precio que pagas ni a nuestras valoraciones editoriales.