InicioFreidoras de aire · Ficha de producto

Freidora de aire Tefal Dual Easy Fry EY9018
Tefal · Dual Easy Fry EY9018

Tefal Dual Easy Fry EY9018

4.5 · 2021 valoraciones en Amazon

109 € 98 €Precio orientativo · consultado el 2026-09-05. Comprueba el precio actual en Amazon.

Valoración editorial

Puntuaciones propias de Veredicto (0–10), no proceden de Amazon.

Cocinado uniformeDato no disponible
Capacidad8/10
Facilidad de limpieza7.5/10
VersatilidadDato no disponible
Silenciosa7/10
Relación calidad-precio9/10

Características verificadas

Capacidad

Capacidad (L)8.3 L

Cocinado

Potencia (W)Dato no confirmado
Temperatura máxima (°C)Dato no confirmado

Control

Pantalla digital
Programas preestablecidos7

Diseño

Ventana de visualizaciónDato no confirmado

Mantenimiento

Cesta apta para lavavajillasDato no confirmado

Versatilidad

Función deshidratarDato no confirmado
Función hornear/asarDato no confirmado

Confort

Nivel de ruido (dB)Dato no confirmado

Garantía

Garantía del fabricante (años)Dato no confirmado

Otros datos

Cestas: Dos cajones independientes (5,2L + 3,1L) con función Sync para sincronizar el final de cocción · Ahorro: Fabricante indica ahorro de energía frente a horno tradicional

Análisis

La Dual Easy Fry EY9018 tiene dos cajones independientes (5,2L y 3,1L) con 7 programas automáticos y función Sync para que ambos platos terminen a la vez.

Es de las opciones con más reseñas de toda la categoría (2.021) y una marca muy reconocida en pequeño electrodoméstico.

Con un precio de 98€ tras un 10% de descuento, ofrece doble cesta a un precio bastante más ajustado que otras propuestas equivalentes de la comparativa.

A favor

  • Gran volumen de reseñas (2.021) con nota alta (4,5★)
  • Doble cesta independiente con sincronización a un precio ajustado
  • Marca muy reconocida en pequeño electrodoméstico

En contra

  • Ficha de producto no detalla la potencia exacta en vatios

Ideal para

  • Quien quiera doble cesta con sincronización sin pagar el precio de las gamas altas

No ideal para

  • Quien necesite una única cesta más grande en vez de dos independientes

Veredicto

Doble cesta sincronizable de una marca muy reconocida, con muy buena relación calidad-precio.

Qué se repite en las opiniones

2.021 valoraciones verificadas en Amazon con una media de 4,5★.

Resumen editorial de patrones recurrentes verificados — no sustituye a las reseñas completas de Amazon.

Productos comparables

Como afiliados de Amazon, Veredicto obtiene ingresos por las compras adscritas que cumplan los requisitos. Esto no afecta al precio que pagas ni a nuestras valoraciones editoriales.