InicioFreidoras de aire · Ficha de producto

Freidora de aire Ninja CRISPi Pro XL
Ninja · CRISPi Pro XL (AS090EUGN)

Ninja CRISPi Pro XL

4.2 · 338 valoraciones en Amazon

249 €Precio orientativo · consultado el 2026-09-05. Comprueba el precio actual en Amazon.

Valoración editorial

Puntuaciones propias de Veredicto (0–10), no proceden de Amazon.

Cocinado uniformeDato no disponible
Capacidad7/10
Facilidad de limpieza8/10
VersatilidadDato no disponible
Silenciosa6.5/10
Relación calidad-precio6.5/10

Características verificadas

Capacidad

Capacidad (L)5.7 L

Cocinado

Potencia (W)2100 W
Temperatura máxima (°C)Dato no confirmado

Control

Pantalla digital
Programas preestablecidos5

Diseño

Ventana de visualizaciónDato no confirmado

Mantenimiento

Cesta apta para lavavajillas

Versatilidad

Función deshidratar
Función hornear/asar

Confort

Nivel de ruido (dB)Dato no confirmado

Garantía

Garantía del fabricante (años)Dato no confirmado

Otros datos

Recipientes: Dos boles de cocción de cristal CleanCrisp (5,7L y 2,3L) con tapas para almacenar · Usos: AirFry, MaxCrisp, Bake/Prove, Recrisp, Dehydrate, Roast

Análisis

La CRISPi Pro XL es la propuesta de Ninja con recipientes de vidrio CleanCrisp (5,7L y 2,3L) en vez de cestas antiadherentes tradicionales — se pueden meter en el horno y en el lavavajillas sin problema.

Incluye 5 funciones predefinidas (AirFry, MaxCrisp, Bake/Prove, Recrisp y funciones de deshidratado y asado), pensadas para cocinar y recalentar sin perder textura.

Con 338 valoraciones (4,2★) es un producto más reciente que otras opciones de la comparativa, con un precio superior a la media justificado por los recipientes de cristal, poco habituales en esta categoría.

A favor

  • Recipientes de cristal aptos para horno y lavavajillas (poco habitual en freidoras de aire)
  • Función Recrisp para recalentar sin perder crujiente
  • Incluye función de deshidratado

En contra

  • Precio elevado dentro de la comparativa
  • Menos recorrido de reseñas que otras opciones (338)

Ideal para

  • Quien valore poder meter los recipientes en el horno o el lavavajillas sin restricciones

No ideal para

  • Presupuestos ajustados

Veredicto

Una propuesta distinta dentro de la categoría gracias a sus recipientes de cristal, a un precio más alto.

Qué se repite en las opiniones

338 valoraciones verificadas en Amazon con una media de 4,2★.

Resumen editorial de patrones recurrentes verificados — no sustituye a las reseñas completas de Amazon.

Productos comparables

Como afiliados de Amazon, Veredicto obtiene ingresos por las compras adscritas que cumplan los requisitos. Esto no afecta al precio que pagas ni a nuestras valoraciones editoriales.