InicioColchones · Ficha de producto

Colchón T-ORMU Visco Vida Premium Firme
T-ORMU · Visco Vida (150x190)

T-ORMU Visco Vida Premium Firme

4.4 · 733 valoraciones en Amazon

310 €Precio orientativo · consultado el 2026-09-05. Comprueba el precio actual en Amazon.

Valoración editorial

Puntuaciones propias de Veredicto (0–10), no proceden de Amazon.

ComodidadDato no disponible
Transpirabilidad7.5/10
Durabilidad7.5/10
Independencia de lechosDato no disponible
Facilidad de mantenimientoDato no disponible
Relación calidad-precio7.5/10

Características verificadas

Confort

FirmezaFirme
Independencia de lechosDato no confirmado
Transpirable

Construcción

Altura (cm)29 cm
Reversible (2 caras)Dato no confirmado
Peso (medida de referencia) (kg)Dato no confirmado

Mantenimiento

Funda desenfundableDato no confirmado
Funda lavableDato no confirmado

Salud

Hipoalergénico

Garantía

Noches de prueba (noches)Dato no confirmado
Garantía del fabricante (años)Dato no confirmado

Normativa

Certificado OEKO-TEX

Otros datos

Certificación: Oeko-Tex · Uso: Firmeza alta, pensado para alivio lumbar

Análisis

El Visco Vida de T-ORMU es un colchón viscoelástico de firmeza alta (29cm) pensado para quienes buscan un soporte firme y estructurado que ayude a mantener la columna alineada.

Cuenta con certificación Oeko-Tex, tratamiento antialérgico y un tejido transpirable en la funda.

Con 733 valoraciones y una nota de 4,4★, es de las opciones con más recorrido de reseñas entre los colchones de firmeza alta de la comparativa.

A favor

  • Buen volumen de reseñas (733) con nota sólida (4,4★)
  • Certificado Oeko-Tex
  • Firmeza alta, pensado para alivio lumbar

En contra

  • Firmeza alta no apta para quien prefiera colchones blandos o de acogida suave

Ideal para

  • Quien duerma boca arriba o de lado y necesite un soporte firme y estructurado

No ideal para

  • Quien prefiera una acogida blanda tipo nube

Veredicto

Firme, transpirable y con buen respaldo de reseñas para quien necesite soporte estructurado.

Qué se repite en las opiniones

733 valoraciones verificadas en Amazon con una media de 4,4★.

Resumen editorial de patrones recurrentes verificados — no sustituye a las reseñas completas de Amazon.

Productos comparables

Como afiliados de Amazon, Veredicto obtiene ingresos por las compras adscritas que cumplan los requisitos. Esto no afecta al precio que pagas ni a nuestras valoraciones editoriales.