InicioColchones · Ficha de producto

Colchón Flex Palace Visco con Gel
Flex · Palace Visco c/Gel

Flex Palace Visco con Gel

4.4 · 6 valoraciones en Amazon

497 €Precio orientativo · consultado el 2026-09-05. Comprueba el precio actual en Amazon.

Valoración editorial

Puntuaciones propias de Veredicto (0–10), no proceden de Amazon.

ComodidadDato no disponible
Transpirabilidad7.5/10
Durabilidad8.5/10
Independencia de lechosDato no disponible
Facilidad de mantenimientoDato no disponible
Relación calidad-precio5/10

Características verificadas

Confort

FirmezaMedio
Independencia de lechosDato no confirmado
TranspirableDato no confirmado

Construcción

Altura (cm)Dato no confirmado
Reversible (2 caras)Dato no confirmado
Peso (medida de referencia) (kg)Dato no confirmado

Mantenimiento

Funda desenfundableDato no confirmado
Funda lavableDato no confirmado

Salud

Hipoalergénico

Garantía

Noches de prueba (noches)Dato no confirmado
Garantía del fabricante (años)Dato no confirmado

Normativa

Certificado OEKO-TEX

Otros datos

Sistemas: MultielásticNxT, Commodo+ y Confort System+ · Tapicería: Stretch hipoalergénica con tecnología Optigrade, certificada Öko-Tex

Análisis

El Palace de Flex es la propuesta premium de una de las marcas de colchones más reconocidas y con más trayectoria en España, con acogida viscoelástica de gel y varios sistemas propios (MultielásticNxT, Commodo+, Confort System+).

Su tapicería Stretch hipoalergénica con tecnología Optigrade está certificada Öko-Tex.

Con solo 6 valoraciones en Amazon.es tiene muy poco recorrido en esta plataforma concreta — algo habitual en colchones premium de marcas con red de tiendas físicas propia — pero Flex es una marca de referencia consolidada desde hace décadas en el sector.

A favor

  • Marca de referencia con décadas de trayectoria en el sector del descanso
  • Tapicería hipoalergénica certificada Öko-Tex
  • Varios sistemas propios de confort y adaptabilidad

En contra

  • Muy pocas reseñas en Amazon.es (6) — la marca vende principalmente en tienda física y su propia web
  • Precio elevado (497€)

Ideal para

  • Quien priorice una marca de descanso consolidada por encima del volumen de reseñas en Amazon

No ideal para

  • Quien base su decisión principalmente en un gran volumen de reseñas verificadas en Amazon

Veredicto

Máxima trayectoria de marca, aunque con muy poco recorrido de reseñas dentro de Amazon.es.

Qué se repite en las opiniones

6 valoraciones verificadas en Amazon con una media de 4,4★ — la marca vende mayoritariamente fuera de Amazon.

Resumen editorial de patrones recurrentes verificados — no sustituye a las reseñas completas de Amazon.

Productos comparables

Como afiliados de Amazon, Veredicto obtiene ingresos por las compras adscritas que cumplan los requisitos. Esto no afecta al precio que pagas ni a nuestras valoraciones editoriales.