InicioCasetas de jardín · Ficha de producto

Caseta de jardín UDPatio Caseta Metálica
UDPatio · 228x109x181cm

UDPatio Caseta Metálica

4.0 · 204 valoraciones en Amazon

190 €Precio orientativo · consultado el 2026-09-05. Comprueba el precio actual en Amazon.

Valoración editorial

Puntuaciones propias de Veredicto (0–10), no proceden de Amazon.

DurabilidadDato no disponible
Capacidad de almacenajeDato no disponible
Facilidad de montaje7/10
Resistencia a la intemperieDato no disponible
Estética6.5/10
Relación calidad-precio8.5/10

Características verificadas

Construcción

MaterialMetal
Suelo incluidoDato no confirmado
Tipo de techoDato no confirmado

Dimensiones

Superficie interior (m²)Dato no confirmado
Ancho (cm)228 cm
Fondo (cm)109 cm
Alto (cm)181 cm

Durabilidad

Resistente a rayos UVDato no confirmado
ImpermeableDato no confirmado

Confort

Con ventanasDato no confirmado
Tipo de puertaDoble

Instalación

Kit de anclaje incluidoDato no confirmado
Peso total (embalaje) (kg)Dato no confirmado

Garantía

Garantía del fabricante (años)Dato no confirmado

Otros datos

Capacidad: Espacio interior utilizable aprox. 3,9 m³ · Puerta: Doble puerta de 106cm con pestillo

Análisis

La UDPatio es una caseta metálica de gran capacidad (3,9 m³ útiles), pensada para guardar cortacésped, bicicletas o mobiliario de jardín completo.

Su doble puerta de 106cm facilita el acceso a equipos grandes, con pestillo para asegurar el cierre.

Con 204 valoraciones y una nota de 4,0★, es una opción metálica económica con buen respaldo de reseñas.

A favor

  • Gran capacidad interior (3,9 m³)
  • Doble puerta ancha para equipos grandes
  • Precio muy competitivo (189,99€)

En contra

  • Material metálico, menos aislante térmicamente que la resina

Ideal para

  • Quien necesite guardar bicicletas o equipos voluminosos a bajo coste

No ideal para

  • Climas con humedad muy alta donde la resina resista mejor la oxidación

Veredicto

Mucha capacidad metálica a precio muy ajustado, con doble puerta práctica.

Qué se repite en las opiniones

204 valoraciones verificadas en Amazon con una media de 4,0★.

Resumen editorial de patrones recurrentes verificados — no sustituye a las reseñas completas de Amazon.

Productos comparables

Como afiliados de Amazon, Veredicto obtiene ingresos por las compras adscritas que cumplan los requisitos. Esto no afecta al precio que pagas ni a nuestras valoraciones editoriales.