InicioCasetas de jardín · Ficha de producto

Caseta de jardín Lifetime 60057
Lifetime · 60057

Lifetime 60057

4.4 · 675 valoraciones en Amazon

894 €Precio orientativo · consultado el 2026-09-05. Comprueba el precio actual en Amazon.

Valoración editorial

Puntuaciones propias de Veredicto (0–10), no proceden de Amazon.

DurabilidadDato no disponible
Capacidad de almacenajeDato no disponible
Facilidad de montaje7.5/10
Resistencia a la intemperieDato no disponible
Estética8.5/10
Relación calidad-precio8/10

Características verificadas

Construcción

MaterialResina/plástico
Suelo incluido
Tipo de techoA dos aguas

Dimensiones

Superficie interior (m²)3 m²
Ancho (cm)214 cm
Fondo (cm)142 cm
Alto (cm)227 cm

Durabilidad

Resistente a rayos UV
Impermeable

Confort

Con ventanas
Tipo de puertaDoble

Instalación

Kit de anclaje incluidoDato no confirmado
Peso total (embalaje) (kg)Dato no confirmado

Garantía

Garantía del fabricante (años)Dato no confirmado

Otros datos

Estructura: Armazón interno de acero galvanizado con paneles HDPE doble capa efecto madera, protección UV100 · Interior: 2 estanterías esquineras + 1 central, ajustables en altura · Techo: A dos aguas con claraboya transversal

Análisis

La Lifetime 60057 combina un armazón interno de acero galvanizado ultrarresistente con paneles de polietileno doble capa (HDPE) con protección solar UV100.

Incluye suelo antideslizante, doble puerta con apertura de 180º y 3 estanterías ajustables en altura, con techo a dos aguas y claraboya transversal.

Con 675 valoraciones y una nota de 4,4★, es de las casetas de tamaño mediano-grande mejor valoradas de toda esta comparativa.

A favor

  • Muy buen respaldo de reseñas (675) con nota alta (4,4★)
  • Armazón de acero galvanizado + paneles UV100
  • Incluye suelo, doble puerta y 3 estanterías

En contra

  • Precio elevado (894,50€)

Ideal para

  • Quien busque máxima resistencia estructural y organización interior de serie

No ideal para

  • Presupuestos ajustados

Veredicto

Muy resistente y bien equipada de serie (suelo, estanterías, doble puerta), con excelente respaldo de reseñas.

Qué se repite en las opiniones

675 valoraciones verificadas en Amazon con una media de 4,4★.

Resumen editorial de patrones recurrentes verificados — no sustituye a las reseñas completas de Amazon.

Productos comparables

Como afiliados de Amazon, Veredicto obtiene ingresos por las compras adscritas que cumplan los requisitos. Esto no afecta al precio que pagas ni a nuestras valoraciones editoriales.