InicioCasetas de jardín · Ficha de producto

Caseta de jardín Keter Manor 6x8
Keter · Manor 6x8

Keter Manor 6x8

4.2 · 8694 valoraciones en Amazon

735 €Precio orientativo · consultado el 2026-09-05. Comprueba el precio actual en Amazon.

Valoración editorial

Puntuaciones propias de Veredicto (0–10), no proceden de Amazon.

DurabilidadDato no disponible
Capacidad de almacenajeDato no disponible
Facilidad de montaje7.5/10
Resistencia a la intemperieDato no disponible
Estética8/10
Relación calidad-precio8.5/10

Características verificadas

Construcción

MaterialResina/plástico
Suelo incluido
Tipo de techoDato no confirmado

Dimensiones

Superficie interior (m²)3.9 m²
Ancho (cm)185.8 cm
Fondo (cm)236.8 cm
Alto (cm)227 cm

Durabilidad

Resistente a rayos UVDato no confirmado
Impermeable

Confort

Con ventanas
Tipo de puertaDato no confirmado

Instalación

Kit de anclaje incluidoDato no confirmado
Peso total (embalaje) (kg)Dato no confirmado

Garantía

Garantía del fabricante (años)Dato no confirmado

Otros datos

Sistema: Ventilación integrada, puerta y ventana · Tamaño: 3,9m², de los más grandes de la comparativa

Análisis

La Manor 6x8 es, con muchísima diferencia, la caseta de jardín con más reseñas de todo Amazon.es en esta categoría: casi 8.700 valoraciones.

Ofrece 3,9m² de superficie con suelo incluido, sistema de ventilación integrado, puerta y ventana, en resina resistente al agua.

Con una nota de 4,2★ sobre semejante volumen de reseñas, es sin duda la opción más avalada por compradores reales de toda esta comparativa.

A favor

  • Con diferencia, la caseta con más reseñas de toda la comparativa (8.694)
  • Suelo, ventilación, puerta y ventana incluidos
  • Marca líder del sector (Keter)

En contra

  • Precio elevado (735€)

Ideal para

  • Quien quiera la opción más probada y avalada por miles de compradores reales

No ideal para

  • Presupuestos muy ajustados

Veredicto

La opción más probada del mercado, con un volumen de reseñas muy superior a cualquier otra de la comparativa.

Qué se repite en las opiniones

8.694 valoraciones verificadas en Amazon con una media de 4,2★, con gran diferencia el mayor volumen de toda esta categoría.

Resumen editorial de patrones recurrentes verificados — no sustituye a las reseñas completas de Amazon.

Productos comparables

Como afiliados de Amazon, Veredicto obtiene ingresos por las compras adscritas que cumplan los requisitos. Esto no afecta al precio que pagas ni a nuestras valoraciones editoriales.