InicioCasetas de jardín · Ficha de producto

Caseta de jardín Keter Darwin 6x8
Keter · Darwin 6x8

Keter Darwin 6x8

4.0 · 168 valoraciones en Amazon

949 €Precio orientativo · consultado el 2026-09-05. Comprueba el precio actual en Amazon.

Valoración editorial

Puntuaciones propias de Veredicto (0–10), no proceden de Amazon.

DurabilidadDato no disponible
Capacidad de almacenajeDato no disponible
Facilidad de montaje7.5/10
Resistencia a la intemperieDato no disponible
Estética8.5/10
Relación calidad-precio6.5/10

Características verificadas

Construcción

MaterialResina/plástico
Suelo incluidoDato no confirmado
Tipo de techoDato no confirmado

Dimensiones

Superficie interior (m²)4.5 m²
Ancho (cm)190 cm
Fondo (cm)244 cm
Alto (cm)221 cm

Durabilidad

Resistente a rayos UV
Impermeable

Confort

Con ventanas
Tipo de puertaDato no confirmado

Instalación

Kit de anclaje incluidoDato no confirmado
Peso total (embalaje) (kg)Dato no confirmado

Garantía

Garantía del fabricante (años)Dato no confirmado

Otros datos

Material: Resina EvoTech+, efecto madera, sin mantenimiento · Montaje: Sistema de paneles machihembrados · Transporte: Embalaje compacto para transporte en coche particular

Análisis

La Darwin 6x8 es una caseta grande de Keter (4,5m²) fabricada en resina EvoTech+ con efecto madera, resistente a rayos UV y sin necesidad de mantenimiento.

Su sistema de paneles machihembrados facilita el montaje, con embalaje compacto que permite transportarla en un coche particular.

Con 168 valoraciones y una nota de 4,0★, es la tercera propuesta de Keter (marca ya muy presente en esta comparativa) para espacios grandes.

A favor

  • Resina EvoTech+ resistente a UV sin mantenimiento
  • Gran tamaño (4,5m²) con ventana y ventilación
  • Marca Keter, líder del sector

En contra

  • Precio elevado (949€)

Ideal para

  • Jardines grandes que necesiten mucha capacidad de almacenaje

No ideal para

  • Espacios pequeños o presupuestos ajustados

Veredicto

Gran caseta de resina duradera, de la marca líder del sector, a precio de gama alta.

Qué se repite en las opiniones

168 valoraciones verificadas en Amazon con una media de 4,0★.

Resumen editorial de patrones recurrentes verificados — no sustituye a las reseñas completas de Amazon.

Productos comparables

Como afiliados de Amazon, Veredicto obtiene ingresos por las compras adscritas que cumplan los requisitos. Esto no afecta al precio que pagas ni a nuestras valoraciones editoriales.