InicioCarritos y sillas de paseo · Ficha de producto

Carrito de bebé Kinderkraft Apino
Kinderkraft · Apino

Kinderkraft Apino

4.1 · 1176 valoraciones en Amazon

109 €Precio orientativo · consultado el 2026-09-05. Comprueba el precio actual en Amazon.

Valoración editorial

Puntuaciones propias de Veredicto (0–10), no proceden de Amazon.

Comodidad del niño7/10
Maniobrabilidad7.5/10
PortabilidadDato no disponible
Capacidad de almacenajeDato no disponible
Compatibilidad travel systemDato no disponible
Relación calidad-precio9/10

Características verificadas

Portabilidad

Peso (kg)7.5 kg
Dimensiones plegado (cm)Dato no confirmado

Capacidad

Utilizable desde el nacimiento
Peso máximo del niño (kg)22 kg

Uso

Plegado a una mano
Capacidad de la cesta (kg)2 kg
Asiento reversible (mirando al adulto)Dato no confirmado

Confort

Reclinación totalmente plana

Compatibilidad

Compatible con capazoDato no confirmado
Compatible como travel system con silla de cocheDato no confirmado

Construcción

Ruedas todoterrenoDato no confirmado
Número de ruedas (ruedas)4 ruedas

Otros datos

Carga máxima: 24kg totales (incluyendo 2kg de cesta) · Ruedas: Grandes, resistentes a pinchazos · Capota: Grande con ventana

Análisis

La Apino de Kinderkraft ofrece plegado automático y posición tumbada, pensada tanto para el día a día como para viajes, con ruedas grandes resistentes a pinchazos.

Admite hasta 24kg de carga total (incluyendo 2kg de cesta), con una capota grande con ventana de ventilación.

Con 1.176 valoraciones, es la silla de paseo con más reseñas de toda esta comparativa, con una nota de 4,1★.

A favor

  • La silla de paseo con más reseñas de toda la comparativa (1.176)
  • Precio muy competitivo (109€)
  • Ruedas resistentes a pinchazos

En contra

  • Nota media algo más ajustada (4,1★) que otras opciones premium

Ideal para

  • Quien priorice el respaldo de un enorme volumen de reseñas reales al mejor precio

No ideal para

  • Quien busque la nota media más alta posible

Veredicto

La más avalada por volumen de reseñas de toda la comparativa, a muy buen precio.

Qué se repite en las opiniones

1.176 valoraciones verificadas en Amazon con una media de 4,1★, el mayor volumen de toda esta categoría.

Resumen editorial de patrones recurrentes verificados — no sustituye a las reseñas completas de Amazon.

Productos comparables

Como afiliados de Amazon, Veredicto obtiene ingresos por las compras adscritas que cumplan los requisitos. Esto no afecta al precio que pagas ni a nuestras valoraciones editoriales.