InicioCarritos y sillas de paseo · Ficha de producto

Carrito de bebé Cybex Libelle
Cybex · Libelle

Cybex Libelle

4.6 · 146 valoraciones en Amazon

270 €Precio orientativo · consultado el 2026-09-05. Comprueba el precio actual en Amazon.

Valoración editorial

Puntuaciones propias de Veredicto (0–10), no proceden de Amazon.

Comodidad del niño7.5/10
Maniobrabilidad8.5/10
PortabilidadDato no disponible
Capacidad de almacenajeDato no disponible
Compatibilidad travel systemDato no disponible
Relación calidad-precio6.5/10

Características verificadas

Portabilidad

Peso (kg)6 kg
Dimensiones plegado (cm)Dato no confirmado

Capacidad

Utilizable desde el nacimientoDato no confirmado
Peso máximo del niño (kg)22 kg

Uso

Plegado a una manoDato no confirmado
Capacidad de la cesta (kg)Dato no confirmado
Asiento reversible (mirando al adulto)Dato no confirmado

Confort

Reclinación totalmente planaDato no confirmado

Compatibilidad

Compatible con capazoDato no confirmado
Compatible como travel system con silla de coche

Construcción

Ruedas todoterrenoDato no confirmado
Número de ruedas (ruedas)4 ruedas

Otros datos

Tamaño: Apto como equipaje de mano en avión · Arnés: Sistema de un tirón, ajuste rápido · Edad: Desde ~6 meses hasta ~4 años

Análisis

La Libelle de Cybex pesa solo 6kg, siendo de las más ligeras del mercado, y sus dimensiones plegadas permiten llevarla como equipaje de mano en el avión.

Su sistema de arnés de un tirón facilita ajustar al niño rápidamente, y es compatible con los portabebés Cybex mediante adaptadores para uso desde el nacimiento.

Con 146 valoraciones y una nota de 4,6★, es de las sillas ligeras mejor valoradas de toda esta comparativa.

A favor

  • Extremadamente ligera (6kg)
  • Apta como equipaje de mano en avión
  • Muy buena nota media (4,6★)

En contra

  • Precio elevado para una silla ligera sin suspensión reforzada

Ideal para

  • Familias viajeras que necesiten una silla compacta para avión o tren

No ideal para

  • Terrenos irregulares o uso todoterreno intensivo

Veredicto

La más ligera y viajera de la comparativa, ideal para desplazamientos en avión o tren.

Qué se repite en las opiniones

146 valoraciones verificadas en Amazon con una media de 4,6★.

Resumen editorial de patrones recurrentes verificados — no sustituye a las reseñas completas de Amazon.

Productos comparables

Como afiliados de Amazon, Veredicto obtiene ingresos por las compras adscritas que cumplan los requisitos. Esto no afecta al precio que pagas ni a nuestras valoraciones editoriales.