InicioCarritos y sillas de paseo · Ficha de producto

Carrito de bebé Bebeconfort Indra
Bebeconfort · Indra

Bebeconfort Indra

4.6 · 42 valoraciones en Amazon

230 € 229 €Precio orientativo · consultado el 2026-09-05. Comprueba el precio actual en Amazon.

Valoración editorial

Puntuaciones propias de Veredicto (0–10), no proceden de Amazon.

Comodidad del niño8/10
Maniobrabilidad7.5/10
PortabilidadDato no disponible
Capacidad de almacenajeDato no disponible
Compatibilidad travel systemDato no disponible
Relación calidad-precio7.5/10

Características verificadas

Portabilidad

Peso (kg)Dato no confirmado
Dimensiones plegado (cm)81,5x57,5x29,5 cm

Capacidad

Utilizable desde el nacimientoDato no confirmado
Peso máximo del niño (kg)22 kg

Uso

Plegado a una manoDato no confirmado
Capacidad de la cesta (kg)Dato no confirmado
Asiento reversible (mirando al adulto)Dato no confirmado

Confort

Reclinación totalmente plana

Compatibilidad

Compatible con capazoDato no confirmado
Compatible como travel system con silla de coche

Construcción

Ruedas todoterrenoDato no confirmado
Número de ruedas (ruedas)4 ruedas

Otros datos

Plegado: Automático con dos botones, se mantiene de pie solo · Suspensión: Integrada en las ruedas

Análisis

La Indra se pliega automáticamente con solo pulsar dos botones y se mantiene de pie sola, bloqueándose para guardarla con seguridad.

Su suspensión integrada y asiento reclinable buscan máximo confort hasta los 4 años (22kg), con compatibilidad para silla de coche.

Con 42 valoraciones y una nota de 4,6★, es un lanzamiento con buenas primeras impresiones dentro del catálogo de Bebeconfort.

A favor

  • Plegado automático de dos botones, muy cómodo
  • Suspensión integrada
  • Nota media alta (4,6★)

En contra

  • Recorrido de reseñas todavía limitado (42)

Ideal para

  • Quien valore la comodidad del plegado automático sin complicaciones

No ideal para

  • Quien busque el máximo histórico posible de reseñas

Veredicto

Plegado muy cómodo y buena valoración inicial, todavía con recorrido de reseñas limitado.

Qué se repite en las opiniones

42 valoraciones verificadas en Amazon con una media de 4,6★.

Resumen editorial de patrones recurrentes verificados — no sustituye a las reseñas completas de Amazon.

Productos comparables

Como afiliados de Amazon, Veredicto obtiene ingresos por las compras adscritas que cumplan los requisitos. Esto no afecta al precio que pagas ni a nuestras valoraciones editoriales.