InicioCargadores para coche eléctrico · Ficha de producto

Cargador para coche eléctrico Tera EV W01 22kW
Tera · W01

Tera EV W01 22kW

4.3 · 361 valoraciones en Amazon

360 €Precio orientativo · consultado el 2026-09-05. Comprueba el precio actual en Amazon.

Valoración editorial

Puntuaciones propias de Veredicto (0–10), no proceden de Amazon.

Velocidad de carga9/10
Conectividad7.5/10
Seguridad7.5/10
Facilidad de instalaciónDato no disponible
PortabilidadDato no disponible
Relación calidad-precio8.5/10

Características verificadas

Potencia

Potencia máxima (kW)22 kW
Fases3
Corriente máxima (A)32 A
Corriente ajustable

Conexión

Conector al vehículoTipo 2 (Mennekes)
Conexión a la instalaciónEnchufe industrial CEE
Longitud del cable (m)7 m

Conectividad

Carga programada / diferida
WiFi/Bluetooth con app
Gestión de excedente solarDato no confirmado

Instalación

Protección IPDato no confirmado
Protección diferencial (RCD) incorporadaDato no confirmado
Uso interior/exteriorDato no confirmado

Garantía

Garantía del fabricante (años)Dato no confirmado

Otros datos

Certificación: CE y TüV · Enchufe: CEE trifásico de 3 fases · Instrucciones: Disponibles en español

Análisis

El W01 de Tera ofrece 22kW de potencia trifásica con enchufe CEE de 32A, certificado bajo normativa europea CE y TüV.

Su cable de 7 metros y control por app permiten programar la carga y ajustar la corriente según la instalación disponible.

Con 361 valoraciones y una nota de 4,3★, es de las opciones con más recorrido de reseñas de toda esta comparativa.

A favor

  • Gran volumen de reseñas (361) con nota sólida
  • Certificado CE y TüV
  • 22kW de potencia trifásica a precio competitivo

En contra

  • Requiere enchufe industrial CEE, no es instalación fija hardwired

Ideal para

  • Quien tenga o pueda instalar un enchufe CEE trifásico y quiera máxima potencia sin obra fija

No ideal para

  • Quien busque una instalación fija (hardwired) permanente

Veredicto

Gran potencia (22kW) con enchufe CEE y muy buen respaldo de reseñas.

Qué se repite en las opiniones

361 valoraciones verificadas en Amazon con una media de 4,3★.

Resumen editorial de patrones recurrentes verificados — no sustituye a las reseñas completas de Amazon.

Productos comparables

Como afiliados de Amazon, Veredicto obtiene ingresos por las compras adscritas que cumplan los requisitos. Esto no afecta al precio que pagas ni a nuestras valoraciones editoriales.