InicioCargadores para coche eléctrico · Ficha de producto

Cargador para coche eléctrico ELECQ Wallbox 7,4kW WiFi
ELECQ · 7,4kW Tipo 2 WiFi/RFID

ELECQ Wallbox 7,4kW WiFi

4.4 · 32 valoraciones en Amazon

495 €Precio orientativo · consultado el 2026-09-05. Comprueba el precio actual en Amazon.

Valoración editorial

Puntuaciones propias de Veredicto (0–10), no proceden de Amazon.

Velocidad de carga7.5/10
Conectividad8.5/10
Seguridad8/10
Facilidad de instalaciónDato no disponible
PortabilidadDato no disponible
Relación calidad-precio7/10

Características verificadas

Potencia

Potencia máxima (kW)7.4 kW
Fases1
Corriente máxima (A)32 A
Corriente ajustable

Conexión

Conector al vehículoTipo 2 (Mennekes)
Conexión a la instalaciónInstalación fija (hardwired)
Longitud del cable (m)Dato no confirmado

Conectividad

Carga programada / diferida
WiFi/Bluetooth con app
Gestión de excedente solar

Instalación

Protección IPDato no confirmado
Protección diferencial (RCD) incorporadaDato no confirmado
Uso interior/exteriorDato no confirmado

Garantía

Garantía del fabricante (años)Dato no confirmado

Otros datos

Carga solar: Modo solar, prioridad o mixto desde la app (requiere ELECQ Power Monitor opcional) · Gestión: ALM (Active Load Management) ajusta la potencia automáticamente · Cable: Intercambiable sin cambiar el cargador

Análisis

La wallbox de ELECQ destaca por su gestión de excedentes solares desde la app (modo solar, prioridad o mixto), algo poco habitual en esta gama de precio.

Su sistema ALM (Active Load Management) ajusta automáticamente la potencia de carga según la instalación eléctrica de tu casa, y el cable Tipo 2 es intercambiable sin cambiar todo el cargador.

Con 32 valoraciones y una nota de 4,4★, es una opción todavía con recorrido limitado pero con funciones avanzadas poco comunes en su rango de precio.

A favor

  • Gestión de excedentes solares desde la app
  • Cable Tipo 2 intercambiable
  • Sistema ALM de gestión inteligente de carga

En contra

  • Recorrido de reseñas limitado (32)
  • La función solar completa requiere accesorio opcional (Power Monitor)

Ideal para

  • Hogares con placas solares que quieran priorizar la carga con excedentes

No ideal para

  • Quien busque una instalación simple sin funciones avanzadas de gestión energética

Veredicto

Funciones avanzadas de gestión energética y solar, con recorrido de reseñas aún limitado.

Qué se repite en las opiniones

32 valoraciones verificadas en Amazon con una media de 4,4★.

Resumen editorial de patrones recurrentes verificados — no sustituye a las reseñas completas de Amazon.

Productos comparables

Como afiliados de Amazon, Veredicto obtiene ingresos por las compras adscritas que cumplan los requisitos. Esto no afecta al precio que pagas ni a nuestras valoraciones editoriales.