InicioCafeteras · Ficha de producto

Cafetera Wacaco Nanopresso
Wacaco · Nanopresso

Wacaco Nanopresso

4.3 · 4514 valoraciones en Amazon

70 €Precio orientativo · consultado el 2026-09-05. Comprueba el precio actual en Amazon.

Valoración editorial

Puntuaciones propias de Veredicto (0–10), no proceden de Amazon.

Calidad del caféDato no disponible
Facilidad de uso6.5/10
VersatilidadDato no disponible
Facilidad de limpiezaDato no disponible
SilenciosaDato no disponible
Relación calidad-precio8/10

Características verificadas

Extracción

Presión (bar)18 bar
Potencia (W)0 W

Capacidad

Depósito de agua (L)Dato no confirmado

Funciones

Espumador de lecheNo

Control

ProgramableNo
Pantalla / control táctilNo

Confort

Apagado automáticoNo
Nivel de ruido (dB)Dato no confirmado

Mantenimiento

Descalcificación automáticaNo

Garantía

Garantía del fabricante (años)Dato no confirmado

Otros datos

Funcionamiento: 100% manual (sin electricidad ni pilas), a base de bombeo manual · Uso: Compatible con café molido y, con adaptador, con cápsulas Nespresso

Análisis

La Nanopresso es una propuesta muy distinta al resto de esta comparativa: una cafetera espresso portátil, 100% manual, sin electricidad ni pilas — se acciona a bombeo con la mano.

Con 18 bares de presión, cabe en una mochila y permite preparar espresso con café molido en cualquier sitio (con adaptador, también acepta cápsulas Nespresso).

Con 4.514 valoraciones y una nota de 4,3★, es de las cafeteras con más recorrido de toda la comparativa — un básico de culto entre quienes viajan o acampan.

A favor

  • Sin electricidad: funciona en cualquier sitio (viajes, camping, oficina sin enchufe)
  • Gran volumen de reseñas (4.514) con nota sólida
  • Muy compacta y silenciosa (no tiene motor)

En contra

  • Requiere esfuerzo manual de bombeo para cada café
  • Solo prepara una taza pequeña por uso, sin espumador de leche

Ideal para

  • Viajes, acampada, furgonetas u oficinas sin enchufe cerca

No ideal para

  • Uso diario en casa como cafetera principal

Veredicto

Una cafetera de nicho distinta a todas las demás: perfecta para viajar, no para sustituir tu cafetera de casa.

Qué se repite en las opiniones

4.514 valoraciones verificadas en Amazon con una media de 4,3★.

Resumen editorial de patrones recurrentes verificados — no sustituye a las reseñas completas de Amazon.

Productos comparables

Como afiliados de Amazon, Veredicto obtiene ingresos por las compras adscritas que cumplan los requisitos. Esto no afecta al precio que pagas ni a nuestras valoraciones editoriales.