InicioCafeteras · Ficha de producto

Cafetera Severin Cafetera Express 5978
Severin · 5978

Severin Cafetera Express 5978

4.1 · 3466 valoraciones en Amazon

70 € 50 €Precio orientativo · consultado el 2026-09-05. Comprueba el precio actual en Amazon.

Valoración editorial

Puntuaciones propias de Veredicto (0–10), no proceden de Amazon.

Calidad del caféDato no disponible
Facilidad de uso7.5/10
VersatilidadDato no disponible
Facilidad de limpiezaDato no disponible
SilenciosaDato no disponible
Relación calidad-precio8/10

Características verificadas

Extracción

Presión (bar)Dato no confirmado
Potencia (W)Dato no confirmado

Capacidad

Depósito de agua (L)Dato no confirmado

Funciones

Espumador de leche

Control

ProgramableNo
Pantalla / control táctilNo

Confort

Apagado automáticoDato no confirmado
Nivel de ruido (dB)Dato no confirmado

Mantenimiento

Descalcificación automáticaDato no confirmado

Garantía

Garantía del fabricante (años)Dato no confirmado

Otros datos

Capacidad: 2 tazas de espresso por preparación · Uso: También admite café de filtro · Jarra: Jarra de cristal incluida

Análisis

La Severin 5978 es una espresso manual muy básica y económica, pensada para 1-2 personas: prepara hasta 2 tazas de espresso con jarra de cristal incluida.

Incluye espumador de leche manual para cafés especiales y también admite café de filtro, lo que le da algo más de versatilidad que una espresso pura.

Con 3.466 valoraciones y un 29% de descuento sobre su precio habitual, es de las opciones más económicas de toda la comparativa con un volumen de reseñas notable.

A favor

  • Precio muy bajo (49,99€ con descuento) para una espresso con espumador
  • Gran volumen de reseñas (3.466) para su rango de precio
  • También sirve para café de filtro

En contra

  • Solo 2 tazas por preparación
  • Prestaciones básicas frente a espresso manuales más completas

Ideal para

  • Presupuestos ajustados que solo necesiten café para 1-2 personas

No ideal para

  • Hogares con varios cafeteros habituales que necesiten más capacidad

Veredicto

Muy económica y con buen respaldo de reseñas, aunque con prestaciones básicas.

Qué se repite en las opiniones

3.466 valoraciones verificadas en Amazon con una media de 4,1★.

Resumen editorial de patrones recurrentes verificados — no sustituye a las reseñas completas de Amazon.

Productos comparables

Como afiliados de Amazon, Veredicto obtiene ingresos por las compras adscritas que cumplan los requisitos. Esto no afecta al precio que pagas ni a nuestras valoraciones editoriales.