InicioCafeteras · Ficha de producto

Cafetera Nespresso Vertuo Pop
Nespresso · De'Longhi ENV90.Y

Nespresso Vertuo Pop

4.0 · 2976 valoraciones en Amazon

99 €Precio orientativo · consultado el 2026-09-05. Comprueba el precio actual en Amazon.

Valoración editorial

Puntuaciones propias de Veredicto (0–10), no proceden de Amazon.

Calidad del caféDato no disponible
Facilidad de uso8.5/10
VersatilidadDato no disponible
Facilidad de limpiezaDato no disponible
SilenciosaDato no disponible
Relación calidad-precio7.5/10

Características verificadas

Extracción

Presión (bar)Dato no confirmado
Potencia (W)Dato no confirmado

Capacidad

Depósito de agua (L)Dato no confirmado

Funciones

Espumador de lecheDato no confirmado

Control

ProgramableNo
Pantalla / control táctilNo

Compatibilidad

Sistema de cápsulasNespresso

Confort

Apagado automático
Nivel de ruido (dB)Dato no confirmado

Mantenimiento

Descalcificación automáticaDato no confirmado

Garantía

Garantía del fabricante (años)Dato no confirmado

Otros datos

Tecnología: Centrifusion (lee cada cápsula y ajusta la extracción) · Tamaños: 4 tamaños de taza (espresso a grande) · Incluye: Set de bienvenida de 12 cápsulas

Análisis

La Vertuo Pop usa el sistema Nespresso Vertuo (distinto del Original de la Inissia): la máquina lee un código en cada cápsula y ajusta automáticamente la extracción según el tamaño de taza, de espresso a café grande.

Su tecnología Centrifusion gira la cápsula a alta velocidad para extraer el café, generando una crema distinta a la de los sistemas de presión tradicionales.

Con 2.976 valoraciones es de las cafeteras de cápsulas con más recorrido de toda la comparativa, aunque su nota (4,0★) es más ajustada — conviene revisar las opiniones sobre el nivel de ruido antes de decidir.

A favor

  • Gran volumen de reseñas (2.976)
  • 4 tamaños de taza con ajuste automático de extracción
  • Incluye set de bienvenida de cápsulas

En contra

  • Nota media más ajustada (4,0★) que otras cafeteras de cápsulas de la comparativa
  • Sistema Vertuo no es compatible con las cápsulas Nespresso Original

Ideal para

  • Quien quiera variedad de tamaños de taza (no solo espresso) dentro del ecosistema Nespresso

No ideal para

  • Quien ya tenga cápsulas del sistema Nespresso Original (no son compatibles entre sí)

Veredicto

Buena variedad de tamaños de taza, con una nota media más discreta que otras cápsulas de la comparativa.

Qué se repite en las opiniones

2.976 valoraciones verificadas en Amazon con una media de 4,0★.

Resumen editorial de patrones recurrentes verificados — no sustituye a las reseñas completas de Amazon.

Productos comparables

Como afiliados de Amazon, Veredicto obtiene ingresos por las compras adscritas que cumplan los requisitos. Esto no afecta al precio que pagas ni a nuestras valoraciones editoriales.