InicioCafeteras · Ficha de producto

Cafetera Krups Harmony EA5088
Krups · Harmony EA5088

Krups Harmony EA5088

4.4 · 112 valoraciones en Amazon

280 €Precio orientativo · consultado el 2026-09-05. Comprueba el precio actual en Amazon.

Valoración editorial

Puntuaciones propias de Veredicto (0–10), no proceden de Amazon.

Calidad del caféDato no disponible
Facilidad de uso7.5/10
VersatilidadDato no disponible
Facilidad de limpiezaDato no disponible
SilenciosaDato no disponible
Relación calidad-precio6.5/10

Características verificadas

Extracción

Presión (bar)Dato no confirmado
Potencia (W)Dato no confirmado

Capacidad

Depósito de agua (L)Dato no confirmado

Funciones

Molinillo integrado
Espumador de leche

Control

ProgramableDato no confirmado
Pantalla / control táctilNo

Confort

Apagado automáticoDato no confirmado
Nivel de ruido (dB)Dato no confirmado

Mantenimiento

Descalcificación automática

Garantía

Garantía del fabricante (años)Dato no confirmado

Otros datos

Bebidas: 4 bebidas de café y leche · Función doble taza: Prepara 2 tazas a la vez · Limpieza: Programa de limpieza y descalcificación automáticos

Análisis

La Harmony es una superautomática compacta con molinillo integrado: muele el grano justo antes de cada café y prepara hasta 4 bebidas de café y leche.

Incluye espumador de leche independiente y función de doble taza para preparar dos cafés a la vez, con limpieza y descalcificación automáticas.

Con 112 valoraciones tiene menos recorrido que otras cafeteras de esta comparativa, pero mantiene una nota alta (4,4★) a un precio bastante más accesible que otras superautomáticas de gama alta.

A favor

  • Molinillo integrado a un precio bajo dentro de las superautomáticas
  • Función de doble taza
  • Limpieza y descalcificación automáticas

En contra

  • Menos recorrido de reseñas (112) que otras cafeteras de la comparativa
  • Sin pantalla digital

Ideal para

  • Quien quiera pasar a café en grano recién molido sin pagar el precio de las superautomáticas premium

No ideal para

  • Quien busque el respaldo de miles de reseñas antes de decidir

Veredicto

Una superautomática de entrada con molinillo integrado a buen precio, todavía con poco recorrido de reseñas.

Qué se repite en las opiniones

112 valoraciones verificadas en Amazon con una media de 4,4★.

Resumen editorial de patrones recurrentes verificados — no sustituye a las reseñas completas de Amazon.

Productos comparables

Como afiliados de Amazon, Veredicto obtiene ingresos por las compras adscritas que cumplan los requisitos. Esto no afecta al precio que pagas ni a nuestras valoraciones editoriales.