InicioCafeteras · Ficha de producto

Cafetera Bosch Tassimo Finesse Friendly
Bosch · TAS167P

Bosch Tassimo Finesse Friendly

4.3 · 1464 valoraciones en Amazon

45 € 40 €Precio orientativo · consultado el 2026-09-05. Comprueba el precio actual en Amazon.

Valoración editorial

Puntuaciones propias de Veredicto (0–10), no proceden de Amazon.

Calidad del caféDato no disponible
Facilidad de uso9/10
VersatilidadDato no disponible
Facilidad de limpiezaDato no disponible
SilenciosaDato no disponible
Relación calidad-precio8.5/10

Características verificadas

Extracción

Presión (bar)Dato no confirmado
Potencia (W)1400 W

Capacidad

Depósito de agua (L)Dato no confirmado

Funciones

Espumador de lecheDato no confirmado

Control

ProgramableDato no confirmado
Pantalla / control táctilNo

Compatibilidad

Sistema de cápsulasTassimo

Confort

Apagado automáticoDato no confirmado
Nivel de ruido (dB)Dato no confirmado

Mantenimiento

Descalcificación automáticaDato no confirmado

Garantía

Garantía del fabricante (años)Dato no confirmado

Otros datos

Tecnología: INTELLIBREW (lee el código de barras de cada cápsula y ajusta la preparación)

Análisis

La Tassimo Finesse Friendly lee el código de barras de cada cápsula (tecnología INTELLIBREW) y ajusta automáticamente temperatura, cantidad de agua y tiempo de preparación — sin botones que programar.

Es una cafetera de entrada muy compacta, pensada para café, cappuccino, latte macchiato y otras bebidas según la variedad de cápsulas Tassimo disponibles.

Con 1.464 valoraciones y una nota de 4,3★, es una opción de precio muy ajustado (39,99€) dentro del sistema de cápsulas Tassimo.

A favor

  • Ajuste automático por cápsula, sin programar nada
  • Precio muy ajustado (39,99€)
  • Diseño compacto

En contra

  • Depende del catálogo de cápsulas Tassimo, más reducido que Nespresso o Dolce Gusto

Ideal para

  • Quien quiera la máxima sencillez de uso sin tener que ajustar nada

No ideal para

  • Quien prefiera sistemas de cápsulas con más variedad de marcas (Nespresso, Dolce Gusto)

Veredicto

La opción más sencilla y económica del sistema Tassimo, sin nada que programar.

Qué se repite en las opiniones

1.464 valoraciones verificadas en Amazon con una media de 4,3★.

Resumen editorial de patrones recurrentes verificados — no sustituye a las reseñas completas de Amazon.

Productos comparables

Como afiliados de Amazon, Veredicto obtiene ingresos por las compras adscritas que cumplan los requisitos. Esto no afecta al precio que pagas ni a nuestras valoraciones editoriales.