InicioBicicletas eléctricas · Ficha de producto

Bicicleta eléctrica Fafrees F20
Fafrees · F20

Fafrees F20

4.8 · 13 valoraciones en Amazon

859 €Precio orientativo · consultado el 2026-09-05. Comprueba el precio actual en Amazon.

Valoración editorial

Puntuaciones propias de Veredicto (0–10), no proceden de Amazon.

AutonomíaDato no disponible
Potencia y asistenciaDato no disponible
ConfortDato no disponible
Calidad de construcciónDato no disponible
PortabilidadDato no disponible
Relación calidad-precio7.5/10

Características verificadas

Motor

Potencia del motor (W)250 W
Posición del motorBuje trasero

Batería

Capacidad de la batería (Wh)648 Wh
Batería extraíble
Autonomía estimada (km)90 km
Tiempo de carga completa (h)Dato no confirmado

Rendimiento

Velocidad máxima asistida (km/h)Dato no confirmado

Construcción

Tamaño de rueda (")20 "
Material del cuadroDato no confirmado
Carga máxima total (ciclista + equipaje) (kg)Dato no confirmado

Componentes

Tipo de frenoDato no confirmado
Número de marchas (marchas)7 marchas

Funciones

Conectividad con appDato no confirmado

Portabilidad

Peso de la bicicleta (kg)Dato no confirmado
Dimensiones plegada (cm)Dato no confirmado

Otros datos

Batería: Celdas 21700 de grado automotriz, 36V 18Ah · Autonomía: 90km en modo asistido, 55km en modo eléctrico puro · Neumáticos: 20" Fat Tire

Análisis

La F20 de Fafrees usa celdas de batería 21700 de grado automotriz, buscando mayor densidad energética y durabilidad que las celdas convencionales.

Ofrece hasta 90km en modo asistido (55km en modo eléctrico puro) con neumáticos anchos de 20" tipo Fat Tire y cambio de 7 velocidades.

Con solo 13 valoraciones tiene todavía poco recorrido, pero su nota (4,8★) y la tecnología de batería son un buen argumento diferencial.

A favor

  • Batería de celdas 21700 de grado automotriz, más duradera según el fabricante
  • Buena autonomía (90km)
  • Nota media muy alta (4,8★)

En contra

  • Todavía muy pocas reseñas (13)
  • No especifica tipo de frenos en la ficha

Ideal para

  • Quien priorice la tecnología de batería y la autonomía en una plegable

No ideal para

  • Quien prefiera un histórico de reseñas más amplio

Veredicto

Buena autonomía y tecnología de batería diferencial, con recorrido de reseñas aún limitado.

Qué se repite en las opiniones

13 valoraciones verificadas en Amazon con una media de 4,8★ — todavía poco recorrido.

Resumen editorial de patrones recurrentes verificados — no sustituye a las reseñas completas de Amazon.

Productos comparables

Como afiliados de Amazon, Veredicto obtiene ingresos por las compras adscritas que cumplan los requisitos. Esto no afecta al precio que pagas ni a nuestras valoraciones editoriales.