InicioBicicletas eléctricas · Ficha de producto

Bicicleta eléctrica EMotorad T-Rex Air
EMotorad · T-Rex Air

EMotorad T-Rex Air

4.0 · 13 valoraciones en Amazon

599 €Precio orientativo · consultado el 2026-09-05. Comprueba el precio actual en Amazon.

Valoración editorial

Puntuaciones propias de Veredicto (0–10), no proceden de Amazon.

AutonomíaDato no disponible
Potencia y asistenciaDato no disponible
ConfortDato no disponible
Calidad de construcciónDato no disponible
PortabilidadDato no disponible
Relación calidad-precio7.5/10

Características verificadas

Motor

Potencia del motor (W)250 W
Posición del motorBuje trasero

Batería

Capacidad de la batería (Wh)468 Wh
Batería extraíble
Autonomía estimada (km)65 km
Tiempo de carga completa (h)Dato no confirmado

Rendimiento

Velocidad máxima asistida (km/h)Dato no confirmado

Construcción

Tamaño de rueda (")29 "
Material del cuadroAluminio
Carga máxima total (ciclista + equipaje) (kg)Dato no confirmado

Componentes

Tipo de frenoDisco hidráulico
Número de marchas (marchas)7 marchas

Funciones

Conectividad con appDato no confirmado

Portabilidad

Peso de la bicicleta (kg)Dato no confirmado

Otros datos

Garantía: 5 años en el cuadro (acero de alta resistencia), 1+1 año adicional en motor y batería · Certificación: EN15194 · Carga: 80% en aproximadamente 4,6 horas

Análisis

La T-Rex Air es una MTB de 29 pulgadas con motor de 50Nm y batería extraíble de 468Wh, certificada según la normativa europea EN15194.

Ofrece 5 años de garantía en el cuadro de acero, más 1+1 año adicional en motor y batería — una cobertura poco habitual en esta gama de precio.

Con solo 13 valoraciones tiene todavía poco recorrido, aunque su certificación y garantía extendida son un buen argumento de confianza.

A favor

  • Certificación EN15194 y 5 años de garantía en el cuadro
  • Ruedas de 29", buenas para terrenos variados
  • Frenos hidráulicos Shimano de 7 velocidades

En contra

  • Todavía muy pocas reseñas (13)

Ideal para

  • Quien valore una garantía extendida y certificación europea por encima del volumen de reseñas

No ideal para

  • Quien prefiera basar la decisión en un histórico amplio de opiniones

Veredicto

MTB certificada con garantía extendida, aunque con recorrido de reseñas aún limitado.

Qué se repite en las opiniones

13 valoraciones verificadas en Amazon con una media de 4,0★ — todavía poco recorrido.

Resumen editorial de patrones recurrentes verificados — no sustituye a las reseñas completas de Amazon.

Productos comparables

Como afiliados de Amazon, Veredicto obtiene ingresos por las compras adscritas que cumplan los requisitos. Esto no afecta al precio que pagas ni a nuestras valoraciones editoriales.